российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело вице-губернатора Корякии вновь возвращено в прокуратуру

Суд Тигильского района Корякии возвратил дело бывшего вице-губернатора Михаила Соколовского, обвиняемого в превышении должностных полномочий, в прокуратуру автономии для устранения недочетов. Одним из них стало то, что «обвинительное заключение поступило в суд без утверждения прокурором».

Также суд отклонил ходатайство адвокатов о прекращении уголовного преследования Соколовского. Без удовлетворения оставлена также просьба подсудимого об изменении ему меры пресечения с ареста на подписку о невыезде. Он останется в следственном изоляторе поселка Палана, где находится с 30 ноября прошлого года.

Напомним, что 16 марта Тегильский суд приговорил Соколовского к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд признал его виновным по статье 286 УК – превышение должностных полномочий.

По версии следствия, Соколовский выбрал поставщика топлива для нужд ЖКХ автономии без проведения обязательного конкурса, что стало причиной недопоставок топлива и срыва отопительного сезона. По вине вице-губернатора округ не получил энергоносителей на сумму порядка 57 млн. рублей. В ряде населенных пунктов автономии из-за отсутствия топлива были введены ограничения на подачу электроэнергии, закрылись больницы, школы и детские сады. Прокурор Корякии Владимир Чистов просил для обвиняемого 7 лет лишения свободы. Однако суд учел смягчающие обстоятельства: наличие трех малолетних детей и короткий срок нахождения в должности вице-губернатора.

13 мая окружной суд Корякии отменил приговор ему. По решению суда, «обвинительное заключение содержит взаимоисключающие сведения, которые не позволяют вынести какое-либо решение». Дело было возвращено в прокуратуру.

Через неделю экс-вице-губернатору было предъявлено повторное обвинение.

По материалам ИА «Финмаркет», РИА «Новости».

Дальний Восток. Другие новости 07.06.05

Против сотрудников уссурийской колонии возбуждено уголовное дело. / На Камчатке произошло землетрясение. / Приморье: из колонии бежали трое особо опасных преступников. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках