российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приморским «партизанам» угрожают в органах «Вы пожалеете, что родились»

Скандал вокруг так называемых «приморских партизан» вновь возник в Приморском крае. Накануне адвокат одного из них заявила, что за решеткой пойманных преступников избивают, не кормят, заставляют сознаваться в нераскрытых в регионе преступлениях и вообще подвергают издевательствам.

Это стало резонансом на фоне официальных заявлений Следственного комитета, что все действия с задержанными проводятся в соответствии с уголовно-процессуальным законом и с соблюдением всех конституционных прав.

Защитница Александра Ковтуна Татьяна Уварова, в частности, заявила, что «на него давят психологически, угрожая: «Когда утихнет шумиха, вот тогда-то мы начнем с тобой работать, и ты пожалеешь, что ты родился на этой земле».

«В оперативно-розыскной части при прокуратуре Приморского края Александра ежедневно «обрабатывают» по шестеро человек: они ведут бесконечные допросы, а его в течение дня даже не кормят», – сказала она.

По словам адвоката, на него и остальных пойманных членов банды пытаются навесить другие убийства, включая пропажу четырех человек в районе Кировки, откуда они родом, а также убийство в районе Владивостока. За отрицательные ответы ее подзащитный «получает подзатыльник или щелбан в лоб».

Трое других обвиняемых – Роман Савченко, Максим Кириллов и Владимир Илютиков – подвергаются физическому насилию. Ковтун знает это, поскольку они перекрикиваются в камерах.

Татьяна Уварова также говорит, что своими глазами видела, как Илютикова вели «босиком и в трусах» на процесс, чтобы определить ему меру пресечения. «Как животное водят по улице. Босиком. Это видели и судья, и прокурор, это видела я. Это что такое? Кто вообще это позволил?» – возмущается адвокат.

Она также утверждает, что сами защитники ограничены в возможностях осуществлять свои профессиональные функции.

Ранее родственники задержанных заявили, что их сыновей жестоко избивают на допросах, чтобы выбить «нужные» показания. При этом семьям дали понять в правоохранительных органах: если в прессу попадет информация об избиениях, то на их сыновей «повесят» все нападения на милиционеров за прошедший год.

Напомним, участники вооруженной банды были блокированы в одном из домов в центре Уссурийска 11 июня. Двое из них – Андрей Сухорада и Александр Сладких – застрелились. Александр Ковтун и Владимир Илютиков сдались добровольно. Еще ранее удалось задержать Максима Кириллова и Романа Савченко. Все четверо обвиняются в покушениях на убийства и убийствах милиционеров и в пособничестве в этих преступлениях.

Действия «партизан», которых также называют «приморскими мстителями», получили мощную поддержку и одобрение среди населения, даже в Москве, как выяснилось, им сочувствует каждый второй.

Сейчас, спустя почти месяц после поимки банды, эта тема затихла, но не забыта. На интернет-форумах продолжается дискуссия о том, кто виноват в случившемся, а кого называть героями – приморских стражей порядка или кировских «партизан», взявшихся за оружие.

Официальные структуры стараются не вспоминать о «неприятной истории», буквально «взорвавшей» весь Приморский край. Официальные политологи пытаются образумить «пропартизански настроенные» сообщества. Защитники же добиваются максимальной прозрачности расследования и гласности в ходе процесса. В ближайшее время они намерены провести совместную пресс-конференцию, передает NEWSru.com.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 06.07.10

На Камчатке пограничники арестовали научное судно. / В Приморье женщина похитила ребенка для продажи. / В Хабаровском крае на мель село судно с грузом рыбы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках