российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологическая катастрофа в Китае – в приток Амура попали бочки с химикатами Опасные ёмкости пока не угрожают жителям Дальнего Востока

В результате паводка в провинции Цзилинь Китайской народной республики в реку Сунгари (приток реки Амур) попали более тысячи бочек с химикатами.

В настоящее время на территории КНР сотрудники местных аварийных служб проводят операцию по извлечению бочек с опасным веществом из вод реки. Местная природоохранная служба ведет постоянный мониторинг. Информации о жертвах и пострадавших нет. Об этом «Новому Регину» сообщили в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС РФ.

В ведомстве отметили, что в связи с попаданием бочек с опасным веществом в реку Сунгари в Китае информации об угрозе жизни и здоровью людей нет.

«Дальневосточный региональный центр МЧС России сообщает, что в настоящее время данных об угрозе жизни и здоровья жителям дальневосточных регионов, граничащих с КНР, нет», – заявили в ведомстве.

Согласно соглашению, заключенному между Китайской народной республикой и правительством Хабаровского края, стороны обмениваются информацией обо всех происшествиях, последствия которых могут привести к загрязнению окружающей среды сопредельной стороны, нести угрозу жизни и здоровью людей. О данном происшествии китайская сторона не сообщала.

Тем не менее, Дальневосточным региональным центром МЧС России дополнительно направлен запрос в Генеральное консульство КНР в Хабаровске для уточнения мер, принимаемых китайской стороной по ликвидации последствий данного происшествия и возможной угрозе здоровья для жителей Дальнего Востока.

По данным ежедневного мониторинга окружающей среды, проводимого службами Росгидромета и Роспотребнадзора, отклонений от нормы содержания вредных веществ воде в течение нескольких суток на территории Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского края зафиксировано не было.

В настоящее время организован дополнительный круглосуточный мониторинг состояния воды в реке Амур.

Данное происшествие взято на контроль Дальневосточного регионального центра МЧС России и главных управлений МЧС России по Амурской и Еврейской автономной областям, Хабаровскому краю. Организовано тесное взаимодействие с Генеральным консулом КНР в Хабаровске, Дальневосточным УГМС, природоохранной прокуратурой, Региональным пограничным Управлением ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу, Департаментом Росприроднадзора по ДФО.

Пекин-Хабаровск, Ольга Радько

Пекин-Хабаровск. Другие новости 29.07.10

Дальневосточный полпред не знает, как привлечь в регион рабочую силу. «Мы что, их привезем и под елочку посадим?». / На Дальнем Востоке милиционеры показали «мастер-класс». Один сдавал пистолет в аренду, другой держал любовницу за счет казны. / На Дальнем Востоке суд признал экстремистским YouTube. Жителям Комсомольска-на-Амуре запретили смотреть и видеоблог президента РФ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках