российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Япония по-прежнему отказывается признать Тайвань территорией Китая

Япония по-прежнему отказывается признать Тайвань неотъемлемой территорией Китая, констатирует китайская газета Global Times (перевод материалов с японского и китайского языков специально для РИА «Новый Регион» предоставлен бюро переводов «Рэйстейт»).

Новый посол Японии в КНР Уичиро Нива перед отбытием в Китай на пресс-конференции в Токио дал свою оценку подписанной в 1972 году «Совместной китайско-японской декларации». По его словам, позиция Японии по утверждению Китая о том, что «Тайвань является неотъемлемой частью Китая», заключается в «понимании и уважении», но никак не в непосредственном признании этого заявления. Г-н Уичиро Нива пояснил, что после подписания «Совместной китайско-японской декларации», ознаменовавшей установление дипломатических отношений между Японией и КНР, страны подписали целый ряд двусторонних документов, все из которых основывались именно на «Декларации», в тексте которой Япония не признавала факта принадлежности Тайваня к территории КНР. Будучи послом Японии КНР, г-н Уичиро Нива обязан придерживаться духа «Декларации».

На попытки китайских журналистов получить разъяснения на этот счет в самом посольстве Японии в Пекине посольские сотрудники ответили, что направят в Японию письмо для уточнения содержания токийской пресс-конференции, но другие комментарии на этот счет в данный момент предоставлять отказались.

На пресс-конференции вновь назначенный посол Японии в КНР также заявил, что отношения между двумя странами должны развиваться на основе взаимного доверия и взаимной выгоды, что во время переговоров с китайской стороной Япония не может всегда безоговорочно принимать позицию своих партнеров. По его словам, безропотное соглашательство может лишь подорвать уважение китайской стороны к Японии, все, что должно быть высказано китайским коллегам, необходимо открыто им высказывать. В этой связи он вспомнил недавний скандал с некачественными китайскими продуктами, импортируемыми в Японию и реакцию на это официального Токио, подчеркнув, что с японской стороны это было проявление их подлинного национального характера.

71-летний Уичиро Нива раскритиковал своих предшественников, сказав, что они больше думали об интересах министерства иностранных дел Японии, а не всей страны, и пообещал в своей работе отстаивать именно государственные интересы Страны восходящего солнца.

Пекин, Игорь Щербаков

Пекин. Другие новости 29.07.10

В Приморском крае мать зверски расправилась с трехлетней дочерью. / Три селя сошли на автодорогу на Сахалине. / В региональных органах внутренних дел произошли кадровые перестановки. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках