российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший мэр Петропавловска-Камчатского осужден на 4 года условно

В среду суд Петропавловска-Камчатского признал бывшего мэра города Юрия Голинищева виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к четырем годам лишения свободы условно. Кроме того, ему запрещено занимать руководящие должности в течение трех лет. Вместе с тем суд оправдал бывшего градоначальника по обвинению в халатности.

Юрий Голенищев обвиняется в нецелевом использовании средств и срыве отопительного сезона в Петропавловске-Камчатском, а также приобретении труб для нужд ЖКХ города по завышенной цене. По данным следствия, Голенищев, занимающий пост градоначальника областного центра (в 2000-2004 годах), самоустранился от подготовки к отопительному сезону 2003-2004 годов. Непринятие своевременных мер привело к тому, что город был готов к зиме только на 10%.

В октябре 2003 года из-за несвоевременного начала отопительного сезона в Петропавловске-Камчатском были закрыты 11 школ и детских садов, где температурный режим не соответствовал санитарным нормам. Из 33 объектов здравоохранения города тепло получали только 15. Не отапливалась также значительная часть жилого фонда.

Прокуратура предъявила бывшему мэру обвинение по части 1 статьи 293 (халатность) и части 2 статьи 285 (злоупотребление полномочиями).

На время проведения следствия Голенищев был отстранен от должности.

Юрий Голенищев намерен обжаловать решение суда.

Кроме того, суд признал виновной в злоупотреблении полномочиями бывшего начальника жилищно-коммунального управления мэрии города Лилии Словецкой, проходящей соответчиком по делу. По решению суда она лишена свободы на 5 лет условно с испытательным сроком 3 года.

По материалам РИА «Новости», ИА REGNUM.

Дальний Восток. Другие новости 14.06.05

Назначен новый вице-губернатор Сахалинской области. / Задержан второй преступник, сбежавший из уссурийской колонии. / Бывшему вице-губернатору Корякии в третий раз предъявлено обвинение. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках