российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ящер атакует коров в Амурской области

В селе Буссе Амурской области, которое находится на границе с Китаем, зафиксирована вспышка ящура. Коровы поражены вирусом «Азия-1», случаев заболевания которым до этого в России не было, передает НТВ.
В настоящее время село Буссе охраняется пограничниками и милиционерами, которые пропускают только спецавтомобили с продуктами питания и почтой для его жителей.
У каждого дома созданы так называемые «дезинфекционные барьеры». Стоят емкости с химикатами для обработки обуви. На сегодня уничтожено пять коров. Однако больных животных больше. Вблизи села уже роют котлован для захоронения скота.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) в связи со вспышкой ящура в Амурской области усилит защиту территории страны на протяжении всей границы с Китаем, Монголией и Казахстаном. «Комплекс мероприятий, которые будут проведены для уменьшения угрозы заноса болезни в другие регионы России, в настоящее время конкретизируется», – сообщил «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Как предполагают в службе, вирус в Амурскую область был занесен из Китая, хотя о болезни в приграничных с этим регионом территориях Китая официально китайские власти не сообщали. По данным службы, в Китае в этом году было зарегистрировано несколько вспышек ящура типа «Азия-1».

Предыдущая вспышка ящура на территории России была зафиксирована в середине апреля прошлого года также в Амурской области – на одной из ферм опытного хозяйства ВНИИ сои в Тамбовском районе, сообщает газета «Труд». Чтобы предотвратить распространение заболевания, на ферме было уничтожено 940 голов крупного рогатого скота. Общий ущерб от заболевания власти области оценили в 20-25 млн. рублей. Как предполагают специалисты, вирус также мог проникнуть из Китая.

Дальний Восток. Другие новости 15.06.05

Бывший мэр Петропавловска-Камчатского осужден на 4 года условно. / Назначен новый вице-губернатор Сахалинской области. / Задержан второй преступник, сбежавший из уссурийской колонии. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках