российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайский олигарх купил депутатское кресло за 1,5 млн. долларов

В провинции Гуандун на юге Китая продолжаются следственные мероприятия по так называемому делу «8-14» – крупнейшему в новейшей истории Китая коррупционному скандалу. К настоящему времени в ходе разбирательства к ответственности уже были привлечены более десяти высокопоставленных чиновников местного и центрального правительства КНР.

Об этом сообщает китайская «Наньфан Жибао», (перевод с китайского языка материалов китайской прессы специально для РИА «Новый Регион» предоставлен бюро переводов «Рэйстейт»).

Сообщается, что недавно следствие опубликовало информацию о причастности к коррупционной цепочке известного бизнесмена Чжу Сыи, который, кроме того, был депутатом Всекитайского собрания народных представителей, пока не оказался лишен этой должности в самом начале этого коррупционного скандала. Проживающий в городе Шаогуань Чжу Сыи считался самым богатым человеком провинции Гуандун (одного из самых развитых регионов Китая). Пользуясь своими обширными коррупционными связями, он не только захватил лидирующее положение на местной бизнес-арене, но и «купил» себе место депутата.

Добившись известных успехов в угольном бизнесе, Чжу, щедро орошая свой путь денежными подарками различным чиновникам, в 2007-м году попал в состав ВСНП КНР. По подсчетам следствия, на весь путь во власть Чжу потратил более десяти миллионов юаней (т.е. более полутора миллиона долларов). При этом он подкупил десять с лишним чиновников разного уровня. Кроме того, в ходе следствия были раскрыты его коррупционные отношения с силовыми структурами и торгово-промышленной администрации провинции Гуандун.

Следствие по делу продолжается.

Пекин, Игорь Щербаков

Пекин. Другие новости 12.08.10

В Приморском крае директор школы присвоила 800 тысяч рублей. / На Курилах передано экстренное предупреждение. / Чукотка продолжает гореть. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках