российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Китае жители протестуют путем самосожжения против сноса жилья В Поднебесной могут снести дом без предупреждения и компенсации

В Китае хозяин дома, подлежащего принудительному сносу, попытался совершить акт самосожжения. Инцидент произошел в городе Суйхуа пограничной с Россией провинции Хэйлунцзян. Это уже не первый подобный инцидент в Китае за последнее время.

Об этом сообщает китайский новостной портал Chinanews (перевод с китайского языка специально для РИА «Новый Регион» предоставлен бюро переводов «Рэйстейт»).

Как выяснили китайские журналисты, трагедия произошла в результате конфликта жителя одного из домов с приехавшими для сноса дома рабочими. Хозяина дома очень удивило вывешенное накануне объявление о сносе его дома, на котором, к тому же, стояла явно заниженная стоимость компенсационного жилья. Поскольку на первом этаже дома он оборудовал магазин и склад, т.к. не только жил, но и вел в нем свой бизнес, то для защиты своего имущества хозяин был готов пойти на крайние меры и пригрозил рабочим, что сожжет себя.

Однако мужчине ответили, что, в любом случае, его дом снесут в тот же день, когда он себя сожжет. Местный житель свою угрозу исполнил и попытался совершить самоубийство, однако был спасен, – в результате чего оказался доставлен в больницу провинциального центра с обширными ожогами.

Отметим, что проблема принудительного сноса жилья и переселения стала для Китая типичной. Ввиду бурного урбанистического развития Китая, в Поднебесной давно уже принято сносить дома, не вписывающиеся в градостроительные проекты без согласия их жильцов, а лишь с их уведомлением и вручением не всегда достаточной компенсации. Такая политика постоянно вызывает бурные протесты выселяемых граждан по всей стране. К тому же, нередко под видом чиновников из министерства земельной собственности к жителям приходят представители преступных группировок или нечистых на руку девелоперов, которые тоже хотят поживиться чужой землей «под шумок».

Как недавно сообщали китайские СМИ, в стране началась грандиозная государственная программа переброски рек Юга на Север, в ходе которой планируется переселить еще десятки тысяч человек.

Пекин, Игорь Щербаков

Пекин. Другие новости 18.08.10

Геннадий Зюганов – «Новому Региону»: «Вертикаль кремлевской власти сгорела в пожарах и зачахла в дыму». Эксклюзивное интервью лидера российских коммунистов. / В Магадане в торговом центре произошел пожар. / Долги по зарплате выплачены рабочим «Бора» в Приморье. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках