российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Пекина четверо мужчин отрезали себе пальцы на руке

В центре Пекина четверо мужчин средних лет, приехавшие из провинции Хунань, отрезали себе мизинцы на левой руке в знак доказательства своей правоты. Как выяснилось, они отчаялись доказать своему работодателю, что не отлынивали от работы, а потому и решились на такой шаг.

Об этом сообщает китайская «Молодежная газета» (перевод с китайского языка специально для РИА «Новый Регион» предоставлен бюро переводов «Рэйстейт»).

Журналистам удалось разузнать, что изначально все мужчины работали на подстанции одной из провинциальных гидроэлектростанций. Однако после нескольких структурных реорганизаций компании, в чей состав входила ГЭС, часть рабочих оказалась выведена за штат. Затем все они терпеливо трудились по уменьшенной ставке в качестве внештатных работников, надеясь на то, что ситуация изменится к лучшему

После того как в 2008 году вышел новый закон КНР «О труде», обязавший все предприятия до конца года принять в штат всех временно неиспользуемых работников и подписать с ними трудовые соглашения, злоключения работников ГЭС не закончились, т.к. их предыдущая компания была уже реорганизована. А, отказавшись расписываться в ведомости учета трудового времени новой компании, они фактически поставили себя в положение прогульщиков, за что и были вскоре уволены.

Обратившись в суд, рабочие получили отказ в возбуждении дела против их бывших работодателей. Тогда-то, доведенные до отчаяния, они и решились на публичное членовредительство.

Вывесив транспарант «Я не прогуливал работу, я не виноват», четверо мужчин прилюдно отрезали себе по мизинцу на левой руке. Прибывшие вскоре полиция и скорая помощь забрали «протестующих» в больницу.

Как потом пояснили рабочие, эту акцию они специально провели напротив здания пекинского представительства своего бывшего предприятия – по их словам, чтобы привлечь внимание к своей проблеме, мужчинам было не жаль немного пострадать.

Впрочем, не факт, что эти меры возымеют свое действие: представители ГЭС и администрации их родного уезда в Хунане уже заявили, что «не желающие идти на компромисс будут отправлены на трудовое перевоспитание» и что, возможно, они будут лишены мест в общежитии ГЭС, где они до сих пор квартируются.

Шанхай, Игорь Щербаков

Шанхай. Другие новости 25.08.10

Нужно ли дарить цветы учителю на 1 сентября?. Опрос «НР». / Жара в Москве убивала по 700 человек в день. Люди перестали есть и заниматься сексом (ОПРОС «НР»). / Путин «испугал» камчатских медведей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках