российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Иванов побывал в гостях у дальневосточного леопарда

Вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов на днях посетил заповедник «Кедровая Падь» и провел специальное совещание, посвященное выполнению его поручений по сохранению леопарда в юго-западном Приморье.

как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь Амурского отделения WWF РФ Елена Старостина, высшее руководство страны, совершая поездку по Дальнему Востоку, не обошло вниманием обитающего в Приморье самого редкого зверя планеты из семейства кошачьих – дальневосточного леопарда.

По оценкам ученых, в дикой природе этих животных осталось всего не более 4 десятков!

Судьбой этой кошки не только по службе, но и по велению сердца вице-премьер российского правительства Сергей Иванов заинтересовался в 2007 году, после просмотра документального фильма о леопарде «Бросившие вызов» и знакомства с заповедником «Кедровая Падь».

Живой интерес облеченного Иванова помог сдвинуть с места решение сложной проблемы и сделать главный шаг, о необходимости которого WWF говорил с 1999 года, со времени разработки Стратегии сохранения дальневосточного леопарда в России – а именно, создать единую особо охраняемую природную территорию для леопарда.

Это было первое поручение вице-премьера Сергея Иванова, данное в 2007 году всем заинтересованным министерствам и ведомствам, и оно уже выполнено. В октябре 2008 года на карте появилась новая ООПТ – федеральный заказник «Леопардовый», объединивший в одном ведомстве заказники «Барсовый» и «Борисовское плато», общей площадью более 169 тысяч га.

Вторым поручением Сергея Иванова было задание наполнить эти ООПТ реальным содержанием, деньгами, и третьим – подготовить базу для российско-китайского соглашения о создания трансграничной особо охраняемой природной территории для леопарда.

На совещании, которое состоялось на борту военного корабля, присутствовали руководители силовых ведомств, что очень важно, потому что на Земле Леопарда находятся и пограничники, и военные базы, и полигоны, и решение проблем сохранения мест обитания дальневосточного леопарда невозможно без их участия и согласия.

В этот же день Сергей Иванов побывал на усадьбе заповедника «Кедровая Падь» в поселке Приморском, своими глазами увидел, как живут и работают сотрудники. К сожалению, в наследство от Академии наук заповеднику осталась разрушенная база, усадьба и почти никакого жилого фонда. Эти проблемы тоже были подняты во время встречи с высоким гостем.

На совещании шла речь и о будущем Земли Леопарда. Все кто присутствовал на совещании, включая представителей районной и краевой властей, поддержали необходимость реорганизации объединенной ООПТ в формат национального парка «Земля Леопарда»: именно такая форма способна обеспечить и охрану леопарда и устойчивое природопользование. Эколого-экономическое обоснование создания национального парка «Земля Леопарда» уже подготовлено по заказу Минприроды России Тихоокеанским институтом географии ДВО РАН и Всемирным фондом дикой природы (WWF). Будущий нацпарк включит в себя заповедник «Кедровая Падь» и заказник «Леопардовый», который планируется расширить на юг, вплоть до Краскино, на 40 тыс. га за системой инженерно-технических сооружений, для создания экологического коридора вдоль границы с КНР.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 31.08.10

На Приморье движется «Компасу». / На Сахалине при спасении утопающих детей погиб пожарный. / ДТП с участием рейсового автобуса на Камчатке: пострадала пассажирка. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках