российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центральные СМИ Китая признали факт визита Ким Чен Ира

Центральные китайские СМИ (в частности, «Синьхуа» и ChinaNews) наконец-то признали факт визита в Китай главы Корейской Народной Демократической Республики Ким Чен Ира. До сих пор об этом событии из различных источников поступали неподтвержденные и зачастую противоречивые сведения, а сейчас официальный Китай не только подтвердил сам факт визита, но и раскрыл его подробности.

После посещения города Гирина, где какое-то время жил сам Ким Чен Ир и его отец Ким Ир Сен, нынешний вождь КНДР побывал в Харбине (провинция Хэйлунцзян), где осмотрел местные промышленные предприятия, после чего встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао в Чанчуне (административный центр провинции Цзилинь на Северо-востоке Китая)

(Перевод с китайского и корейского языков материалов зарубежной прессы предоставлен РИА «Новый Регион» агентством «Мульти Лингва»).

Встреча лидеров Китая и Северной Кореи началась с обмена соболезнованиями в связи с недавними природными катаклизмами в обеих странах (сходы селевых потоков в Китае и наводнение в Корее), после чего стороны согласились в необходимости «поддерживать тесные контакты» и «развивать дружеское сотрудничество» между собой. Ху Цзиньтао подчеркнул необходимость углублять торгово-экономическое сотрудничество, а также эффективно вести диалог на стратегическом уровне для поддержания стабильности в Северо-восточной Азии «перед лицом глубоких и сложных перемен, происходящих в регионе». Кроме того, китайский лидер высоко оценил «успехи корейского народа в сфере экономического строительства» и пожелал северокорейским друзьям успешно провести большой съезд Трудовой партии, который должен скоро состояться.

Председатель Ху поделился с корейским коллегой китайским опытом успешного экономического развития, подчеркнув, что невозможно эффективно развиваться без сотрудничества с зарубежными странами, при этом отметив, что те меры, с помощью которых правительство КНДР «улучшает жизнь своего народа», КНР тоже вполне уважает и поддерживает. Ким Чен Ир положительно отозвался о развитии современного Китая, отметив, что правительство КНДР тоже прилагает все силы для развития своей экономики и улучшения жизни народа. Кроме того, обе стороны высказались за продолжение 6-стороннего диалога по ядерной проблеме КНДР, поддержание мира и стабильности в регионе и денуклеаризацию полуострова.

Отметим, что это уже второй за последние три месяца визит Ким Чен Ира в Поднебесную. На этот раз визит проходил под завесой секретности, т.к. одно только появление северокорейского вождя на публике вызывает массу слухов, в том числе и касательно его здоровья. По свидетельствам анонимных очевидцев организации приема корейской делегации в Чанчуне, Ким получил в подарок от китайской стороны роскошный «Майбах». Сам северокорейский вождь был одет в дорогой костюм и выглядел бодро, садился в машину без посторонней помощи. Как предположили некоторые китайские эксперты, целью данного визита в Китай было получение финансовой помощи и дипломатической поддержки. О предполагаемом присутствии на встрече китайского и корейского лидеров сына Ким Чен Ира китайские СМИ не сообщали.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.09.10

Леонтьев: Американцев полностью устраивает Янукович. Он продолжает отрывать Украину от России. «Нынешняя стратегия США гораздо умнее, тоньше, опаснее и разрушительнее планов Буша». / Свободу Маяковскому! Авторская колонка «НР» (ВИДЕО). Зачем власть разжигает пламя Триумфальной?. / Страховщики ищут способ увеличить тариф ОСАГО на 70%. ОСАГО вообще следует отменить, как «кормушку» для страховщиков, считают защитники автомобилистов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках