российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мост через Золотой Рог предложено назвать именем Дарькина

Мэрия Владивостока предложила жителям города высказать свое мнение о названии моста, строящегося через бухту Золотой Рог к саммиту АТЭС, который должен пройти в столице Приморья в 2012 году.

Среди рекомендованных чиновниками для обсуждения вариантов – Губернаторский и Дарькинский. Мотивируется это тем, что реализация проекта строительства моста «во многом заслуга нашего губернатора». В приморских интернет-форумах большинство респондентов высказываются за названия, связанные с местной топонимикой – например, Золотой Рог, пишет газета «Коммерсант».

8 сентября на сайте администрации Владивостока был размещен призыв к жителям города высказать свое мнение относительно названия моста, строящегося через бухту Золотой Рог в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 года. Накануне в личном блоге с аналогичным предложением выступил мэр столицы Приморья Игорь Пушкарев.

«Некоторые города мира известны по названиям каких-либо больших сооружений, а в некоторых городах эти сооружения являются визитной карточкой. И если многие из них видеть нам не приходилось, то слышал о них почти каждый. Например, Аничков мост в Санкт-Петербурге, Бруклинский мост в Нью-Йорке, Карлов мост в Праге, Тауэрский в Лондоне, «Золотые Ворота» в Сан-Франциско и так далее», – заявил градоначальник.

Он напомнил, что департаментом дорожного хозяйства администрации Приморского края в апреле проводился конкурс на название моста через бухту Золотой Рог. Тогда было предложено 348 названий, но в итоге на обсуждение горожанам решено было вынести 30 названий.

Среди предложенных для обсуждения жителей Владивостока названий моста – Тихоокеанский, Пушкинский, Восточная стрела, Восточные ворота, Золотой Рог, Чуркинский (одноименный мысу Чуркина, расположенного в городе). Рекомендовано также обсудить названия Губернаторский и Дарькинский.

Согласно проекту, длина шестиполосного моста через Золотой Рог составит 1900 м, длина основного пролета – 737 м, высота пилонов – 226 м, высота над зеркалом воды 60 м. Стоимость сооружения оценивается в 19,877 млрд. руб., из которых 12 млрд. руб. должны поступить из федерального бюджета, а оставшуюся часть – из бюджета Приморского края.

В блоге мэра Пушкарева уже ведется активное обсуждение предложенных вариантов названия моста, большинство респондентов придерживаются мнения, что имя новой транспортной развязки должно быть связано с местной топонимикой.

«Мост через Золотой Рог уместно назвать «Золотой Рог». Названия Губернаторский и тем более Дарькинский просто позорны для города, чай не Шарль де Голль, чтоб его именем аэропорт называть или еще какой объект», – пишет hunter_vl. Ему вторит smokehookah: «Через Золотой рог – Центральный, Золотой рог. Только, пожалуйста, не Дарькинский и не Губернаторский!!! Ну что он, главный спонсор строительства? Великий государственный деятель?».

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 09.09.10

На Дальнем Востоке потушены все лесные пожары. / У берегов Сахалина продолжаются поиски моряка с земснаряда «Анабар». / У нас ФАС работает только тогда, когда ей говорят «фас» – Ишаев. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках