российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Камчатка может остаться без рыбы через 40 лет

Камчатские и американские ученые бьют тревогу: из-за глобального потепления, лосось, который приходит из океана на нерест в Курильское озеро, и в озера на Аляске – может покинуть привычные места, сообщили в Кроноцком заповеднике.

Там говорят, что температура воды в океане растет, поэтому рыба мельчает, а ее продолжительность жизни – сокращается. Эту проблему накануне обсудили камчатские и американские ихтиологи. Они составили прогноз популяции лососей до 2050-го года.

По их словам, если рыба все же покинет свои нерестилища, рыбопромышленники Камчатки и Аляски останутся без улова. Но это не самое страшное. Для полуострова это и вовсе может обернуться экологической катастрофой. Уже через 40 лет полуостров может остаться без рыбы.

Курильское озеро в Кроноцком Заповеднике – крупнейший в Евразии «родильный дом» нерки. Если лосось перестанет заходить туда на нерест, вымрут медведи, для которых рыба – основная пища, передает «Радио-3».

Петропавловск-Камчатский, Дарья Неклюдова

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 10.09.10

Земснаряд «Анабар» снимают с мели, разлива нефтепродуктов нет. / В Приморье произошло землетрясение. / Фролов боится, что Москву постигнет «судьба Константинополя» (ФОТО, ВИДЕО). В Ураза-Байрам мусульмане с криками «Аллах Акбар» шли по городу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках