российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хабаровских оптовиков обвинили в подорожании гречки и соли

Власти Хабаровского края в ходе мониторинга цен на продукты первой необходимости выяснили, что резкое подорожание гречневой крупы и поваренной соли, отмеченное за последние несколько недель, произошло из-за «сговора оптовых продавцов».

Предпринимателей, допустивших необоснованное повышение цен, ждут проверки налоговых и иных надзорных органов. Крупные оптовики заверяют, что повышение цен происходит лишь в сегменте мелкооптовой торговли, пишет газета «Коммерсантъ».

Заместитель руководителя УФАС по Хабаровскому краю Елена Гуринович сообщила, что антимонопольное ведомство проверяет все оптовые структуры, поставляющие в край гречку, соль и муку. Отметив, что информация, полученная от большинства компаний, «очень объемная и сейчас обрабатывается», госпожа Гуринович, все же, сделала ряд предварительных выводов.

Так, установлено, что белорусский дистрибьютор соли марки «Экстра» (именно ее «небольшой» дефицит в крае вызвал скачок стоимости соли в целом) цены на продукцию не повышал.

Выявил УФАС также факты, когда «оптовики завезли гречку еще в феврале, а реализовали ее уже сейчас по повышенным ценам».

Одновременно с контролирующими органами к борьбе за стабильные цены на жизненно важные продукты, безусловно, выгодной с точки зрения имиджа, уже подключились краевые единороссы, объявившие о начале ежедневного «продуктового дозора» по магазинам региона, который будут нести группы так называемого «Народного контроля». Куратор партпроекта на территории Хабаровского края, исполнительный директор совета глав муниципальных образований края Сергей Смоленцев, считающий, что «проблема в недобросовестных поставщиках и перекупщиках, намеренно завышающих цены», пообещал даже создать «черный список» спекулянтов, который будет опубликован в СМИ.

Хабаровск, Дарья Неклюдова

Хабаровск. Другие новости 14.09.10

Крупный лесной пожар не могут потушить на Сахалине. / ЦСКА проиграл хабаровскому «Амуру». / На путинскую «Калину желтую» Медведев ответил имперским ралли (ФОТО). Президенты России и Украины отправились в автозабег к 100-летию автомарафона Николая II. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках