российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
День Тигра празднует Владивосток (ФОТО)

В год тигра-2010 во Владивостоке проходит самый яркий и запоминающийся День тигра.

Как рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь Амурского отделения WWF РФ Елена Старостина, День Тигра – крупнейший экологический праздник Дальнего Востока. Нынешний День тигра имеет особое значение, так как состоится в год Тигра, а также в преддверии Международного форума по сохранению тигра на Земле, который пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге.

Каждый год в четвертое воскресенье сентября Владивосток становится полосато-оранжевым. Жители города, школьники, студенты, представители различных организаций одеваются с ног до головы в оранжевые одеяния и присоединяются к «тигриному» параду, который движется через центр города. Участники парада приходят, чтобы показать, что они горды тем, что живут на земле тигра и что им небезразлична его судьба.

На этот раз в торжественном прохождении колонн, кроме традиционной колонны сторонников Всемирного фонда дикой природы (WWF), участвуют также и члены молодежной российско-немецкой экспедиции «Тропою тигра». В ее составе – юноши и девушки в возрасте от 18 до 24 лет, представители прессы Германии и сотрудники WWF двух стран.

Каждый участник экспедиции прошел обучение в тайге: ставил свою фотоловушку, чтобы запечатлеть на фотопленку «своего» тигра, научился обустраивать солонцы и подкормочные комплексы, а ночью с вышки считал диких копытных, которые приходили в таежную «столовую».

Молодые немецкие природоохранники совершили пеший поход по Уссурийскому заповеднику, облетели на вертолете Шкотовское плато для обнаружения лесных пожаров и нелегальных рубок леса. На главной площади Владивостока участники экспедиции обратятся с приветствием к участникам Дня тигра.

Особо яркой идет колонна победителей Тигриного марафона, который инициировал WWF, опираясь на поддержку 15 заповедников и 3 национальных парков Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. Символ марафона – большой и добрый плюшевый тигренок, который прошагал вместе с детьми эстафетой от заповедника к заповеднику, завершит свое грандиозное путешествие на главной сцене Дня тигра во Владивостоке.

В преддверии Дня тигра известные актеры и режиссеры – участники 8-го Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» подписали обращение к главам 13 государств, где еще остались дикие тигры. Под этим Обращением, ставшим заключительным аккордом программы «АМБА», представленной на фестивале в Год Тигра по инициативе WWF России, поставили свои подписи Жерар Депардье, Венсан Перес, Валетина Талызина, Светлана Тома, Артемий Троицкий и еще около 100 именитых участников «Меридианов Тихого». Во время празднования WWF проводит беспроигрышную эко-лотерею, где кроме традиционных призов будут разыгрываться саженцы кедра корейского – символа наших требований для сохранения кедровых лесов как важнейших и ключевых местообитаний амурского тигра. Сторонники WWF пронесут эти саженцы через весь парад до самого места лотереи.

«Сохранить и даже преумножить популяцию нашего тигра возможно, – говорит Игорь Честин, директор WWF России. – Вопрос здесь только в политической воле. России необходимо принять план действий по сохранению амурского тигра и обеспечить значительную часть финансирования из федерального бюджета».

На Дальнем Востоке сейчас в дикой природе обитает не более 500 тигров, а во всем мире – всего 3200, причем его общая численность стремительно снижается, многим подвидам грозит вымирание, некоторые уже исчезли навсегда. WWF и природоохранники всего мира возлагают большие надежды на ноябрьский междурнародный «тигриный» форум, где должны быть выработаны совместные решения по сохранению тигра в дикой природе.

Впервые День тигра отметили во Владивостоке в 2000 году, и с каждым годом событие охватывает все больше городов Приморья, выходит за его пределы. Обычно все заповедники юга Дальнего Востока также проводят в своих городах и поселках День тигра. Московский зоопарк, зоопарки и природные парки США и Европы, а также неравнодушные жители во всем мире принимают у Приморья эстафету и также празднуют «именины» тигра. Организатором праздника День тигра во Владивостоке в этом году является Администрация города при поддержке фонда «Феникс», WWF России и IFAW.

Накануне экологический праздник «День тигра» прошел в райцентре Красноармейского района Приморского края.

Как рассказала «Новому Региону» заместитель директора по экопросвещению ФГУ «Национальный парк «Удэгейская легенда» Елена Голобокова, уже в восьмой раз на главной сцене села Новопокровка встретились творческие коллективы из одиннадцати образовательных учреждений – школ, детских садов, дома детского творчества и профессионального училища. Во имя спасения властителя уссурийской тайги – амурского тигра – дети пели, танцевали и желали всем обитателям лесов и рек выживания и процветания.

Организаторы праздника – Центр экологического просвещения «Намба», Национальный парк «Удэгейская легенда» и районный досуговый центр «Дружба» приготовили для юных экологов конкурсы, викторины, а также призы и подарки, и, традиционно – бесплатную кашу для проголодавшихся.

Выставки рисунков, поделок о тигре продемонстрировали всем, как популярен тигр у нынешнего поколения. В заочных конкурсах приняли участие более 20 учреждений, лучшие работы получили грамоты и эксклюзивные подарки – магниты, мягкие игрушки, школьные принадлежности с изображением амурского тигра от спонсоров праздника – Фонда «Феникс» и депутата Законодательного собрания Приморского края Виктора Милуша.

Праздники, посвященные тигру, уже прошли во многих районах края.

Юные «тигрята»

Владивосток становится полосато-оранжевым

Праздники, посвященные тигру, уже прошли во многих районах края

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 26.09.10

На Дальнем Востоке 56% ветеранов нуждаются в жилье. / В Хабаровске в результате пожара на складе стройматериалов выгорели 2 ангара. / 6000 семей строителей БАМа до сих пор живут в бараках и бытовках. Мэрия Тынды отказалась обслуживать четверть населения города. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках