российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приморские законодатели посчитали криминальных депутатов

В приморском парламенте прошла дискуссия на тему «против членов какой партии чаще возбуждались уголовные дела». Поводом к тому послужило то, что накануне Законодательное Собрание Приморского края лишило мандата депутата от КПРФ Дмитрия Мудрова, осужденного за мошенничество.

Во время дискуссии единороссы упрекнули коммунистов в наличии криминальных элементов в их рядах, а те напомнили, что фигурантами уголовных дел в Приморье являются десятки высокопоставленных членов партии власти, пишет газета «Коммерсант».

Мандат господина Мудрова должен перейти второму секретарю крайкома КПРФ Павлу Ашихмину, который в октябре 2006 года в списке партии был четвертым (в парламент прошли три коммуниста).

Возглавлявший управление научно-исследовательского флота ДВО РАН Дмитрий Мудров лишился мандата после вступления в силу приговора Ленинского райсуда Владивостока, признавшего его виновным в мошенничестве и приговорившего к восьми годам колонии общего режима. Как установил суд, в 2004 году он похитил 6,467 млн руб., заключая на научно-исследовательские суда «Профессор Гагаринский» и «Луговое» фиктивные договоры тайм-чартера.

На официальном сайте приморской «Единой России» появилось сообщение «КПРФ признала криминал в своих рядах». «Коммунисты наконец-то поняли, что защищают человека, к которому правоохранительная система действительно имеет серьезные вопросы», – приводится в материале заявление депутата Госдумы от «Единой России» Татьяны Вороновой.

Глава фракции КПРФ в приморском парламенте Владимир Беспалов заявил «Ъ», что «кандидатура Мудрова, который не был и не является членом нашей партии, была недостаточно изучена». По его словам, в список кандидатов от КПРФ на выборах в заксобрание должен был войти председатель ДВО РАН Валентин Сергиенко, которому начальство запретило баллотироваться от КПРФ.

«Сергиенко рекомендовал нам Мудрова, и после долгих споров на партконференции, он был включен в список кандидатов», – рассказал господин Беспалов. Он добавил, что, несмотря на обвинительный приговор, КПРФ не отреклась от экс-депутата. «Такое впечатление, что благодаря уголовному делу Мудрова убрали с поста главы управления флотом ДВО РАН. Наши юристы готовятся обжаловать приговор в Верховном суде», – сказал он.

Владимир Беспалов вспомнил о шести депутатах (всего в парламенте их сорок), помимо господина Мудрова, в отношении которых возбуждались уголовные дела. Причем Евгений Оломский был избран от партии «Свобода и народовластие», а пятеро – от «Единой России». Глава стройкомпании «ДВ Стройсвязькомплекс» Юрий Степанченко, который находится в США, обвиняется в мошенничестве. Ректор Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса Геннадий Лазарев в 2008 году обвинялся в противодействии исполнению судебного решения и незаконном лишении свободы судебного пристава. Депутат Геннадий Лысак, который также сейчас за границей, и депутат Сергей Софин обвиняются в контрабанде товаров народного потребления из Китая. А в отношении Галуста Ахояна в августе 2010 года было возбуждено уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Напомним, что в июле 2008 года приморские единороссы провели чистку, исключив из партии за действия, дискредитирующие ее, депутата Степанченко, члена президиума приморского политсовета Дмитрия Глотова, а также экс-мэра Владивостока Владимира Николаева, бывшего вице-губернатора Александра Шишкина и глав двух департаментов крайадминистрации Владимира Книжника и Леонида Бельтюкова. Все они на тот момент являлись либо осужденными, как экс-мэр, получивший в 2007 году четыре с половиной года условно за злоупотребление должностными полномочиями, либо фигурантами различных уголовных дел, как вице-губернатор, который в декабре 2008 года был приговорен к девяти годам колонии строгого режима за взятку в размере 1,2 млн руб, напоминает издание.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 30.09.10

В канадском порту арестовано судно с 49 русскими моряками. Команда просит о помощи. / На Камчатке убит заместитель главы села Корф. / Мониторинг амурского тигра вызывает опасения. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках