российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владивосток: радиационный фон не превышает норму

В порту Владивостока с помощью приборов радиационного контроля обнаружен мощный источник радиации (300 микрорентген в час).

Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, установлено, что в автомашине одного из местных предприятий, прибывшей в порт, в грузе металлолома находится стержень, изготовленный из радиоактивного металла стронция.

По словам представителя МЧС, обнаруженный источник радиации – стержень, изготовленный из радиоактивного металла стронция, – передан специализированному предприятию «Примтехнополис», которое занимается сбором радиоактивных отходов (РАО) и ликвидацией радиоактивного загрязнения.

Контрольные замеры, проведенные после того, как источник радиации был вывезен с территории порта, показали, что радиационный фон не превышает допустимую норму.

Как сообщили в «Примтехнополисе», специалисты предполагают, что изъятый стержень – это часть специального оборудования – плотномер поверхностно глубинный радиоизотопный (ППГР-1).

Приморская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту обнаружения мощного источника радиации во Владивостокском рыбном порту. Дело возбуждено по ст.220 ч.1 УК РФ (незаконное обращение с радиоактивными веществами).

По материалам РИА «Новости».

Дальний Восток. Другие новости 22.06.05

В Хабаровске пойман один из преступников, бежавших из СИЗО. / Сбежавшим из хабаровского СИЗО убийцам помогли извне. / Из хабаровского СИЗО сбежали четверо опасных преступников. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках