AMP18+

Дальний Восток

/

Работник подстанции оставил Благовещенск без света

Крупная энергоавария произошла в среду утром в городе Благовещенске Амурской области. В 7:15 по местному времени (1:15 мск) в городе произошло отключение подстанции «Благовещенск» мощностью 110 кВ, а затем и пяти подстанций меньшей мощности. В течение часа без электричества осталась большая часть жителей города, больница, хладокомбинат и мясокомбинат, водозабор «Северный». На большинстве городских улиц не работали светофоры, что осложнило дорожную обстановку, остановились троллейбусы.

Все городские и областные службы спасения были приведены в боевую готовность на случай осложнения ситуации. По просьбе главного врача областной больницы была приведена в готовность дизельная передвижная подстанция областной спасательной службы для аварийной подачи электричества в больницу.

Спустя час после аварии электроснабжение Благовещенска удалось восстановить, сообщил начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Амурэнерго» Владимир Смирнов. В ликвидации последствий аварии были задействованы три бригады центральных электрических сетей, одна бригада городских электросетей. По факту энергоаварии проводится служебное расследование.

Как передает НТВ, причиной массового отключения электроэнергии в Благовещенске, по предварительным данным, стал «человеческий фактор». Итоги предварительного расследования показали, что один из работников электроподстанции «Благовещенск» допустил ошибку во время работы.

По материалам РБК, НТВ, ИА REGNUM.

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Россия, Скандалы и происшествия,