российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморье началась проверка фактов задолженности по зарплате строителям саммита АТЭС

Проверка по факту задолженности по заработной плате строителям моста на остров Русский началась в Приморском крае. Проверку проводит Госинспекция труда совместно с Прокуратурой Приморского края, пишет «Российская газета».

Поводом для нее стали публикации в интернет-сми о том, что 1 декабря на острове Русском пройдет забастовка рабочих компании «МОСТ» с требованием к руководству компании выполнить условия заключенных с ними трудовых договоров: выдачи обещанных сумм заработной платы, выплаты отпускных и других вопросов.

Как сообщил один из активистов, «многие из рабочих до сих пор не получили на руки экземпляры договоров, и руководство отказывается выдать даже их ксерокопии. В последнее время в компании заставляют рабочих подписывать новые трудовые договоры сроком действия до 30 ноября 2010 года. По факту нарушения трудового законодательства строители написали заявление в прокуратуру и отправили письмо в адрес главы правительства.

В нем, в частности, говорится, что рабочие ОАО СК «МОСТ» недосчитались в заработной плате по 5-7 тысяч рублей. В результате, многие квалифицированные специалисты отказались в очередной раз выезжать на вахту, а те, кто все-таки прибыл на остров, потребовали у руководства разъяснений.

На встрече с заместителем генерального директора Айдаковым, тот заявил, что «федеральный бюджет выделяет недостаточные средства на достойную заработную плату строителям острова Русский».

Как утверждают участники собрания, положение рабочих на острове – незавидное: средняя заработная плата вместе с суточными – всего 20 тысяч рублей, питание в столовой – 250 рублей в сутки (итого за месяц – 7 тысяч рублей), и при этом инженерно-технические работники объектов АТЭС, имеющие более высокую зарплату питаются в отдельной столовой за 150 рублей в сутки.

Собрание рабочих прошло 10 дней назад, и тогда они выдвинули ряд требований: выдавать расчетные листы заработной платы, предоставлять табель учета рабочего времени для ознакомления, а также провести перерасчет заработной платы за последнюю отработанную вахту и не включать в заработную плату «суточные», выдавая их на вахте наличными. Собрав более 50 процентов подписей на общем собрании, рабочие приняли решение объявить забастовку 1 декабря, если их требования не будут удовлетворены, и уведомили об этом руководство.

«Забастовки не было, был трудовой спор. Работы по строительству моста идут по графику», – сообщил Даниил Гончарук, пресс-секретарь филиала компании «МОСТ» во Владивостоке.

По его словам, инициативная группа рабочих, около 50 человек, которых привлек один из субподрядчиков, передала свои требования представителям заказчика-застройщика моста – в Дирекцию по строительству объектов дорожного хозяйства Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР «Федерального дорожного агентства», и основное требование рабочих – заменить сдельную оплату труда на фиксированную. «Эти требования будут рассмотрены в течение трех дней», – сообщил представитель компании «МОСТ».

Владивосток, Дарья Неклюдова

Владивосток. Другие новости 02.12.10

На Сахалине поймали судно-браконьер с 900 кг морского ежа. / В Москве и ДФО сложились устойчивые схемы незаконного вывода капиталов за рубеж. / Камчатка бунтует против московского времени: «Единая Россия», верни украденный час!. Жители полуострова не хотят жить в послеобеденных потемках. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках