российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На помощь судам в Охотском море направлен ледокол Ледокол «Адмирал Макаров» пробил ход для застрявших судов

Ледокол «Красин» направлен на помощь в операции по выводу трех судов, застрявших во льдах Охотского моря.

Как сообщает пресс-служба министерства транспорта (Минтранса) РФ, накануне «в связи с тяжелыми ледовыми условиями и в целях безопасного и гарантированного вывода рыбопромысловых судов из ледового плена» ледокол покинул порт Де-Кастри в Татарском проливе.

Ориентировочное время подхода ледокола «Красин» к Сахалинскому заливу – начало суток 9 января, передает РБК.

Накануне также пробил проход для освобождения застрявших судов ледокол «Адмирал Макаров».

Первым планируется взять на буксир судно «Берег Надежды», сообщил капитан-координатор Дальневосточного морского пароходства Василий Мазуров, передает РИА «Сахалин-Курилы».

«Адмирал Макаров» будет по очереди выводить все три судна, оказавшиеся в ледовой ловушке – транспортный рефрижератор «Берег Надежды», плавбазу «Содружество», научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер». Предполагается, что первым ледокол возьмет на буксир «Берег Надежды», так как его легче вывести – судно не очень широкое.

Ледокол, как планируется, подойдет к судну, возьмет его на «усы» – короткий буксир – и будет выводить на кромку льда, а потом вернется за другим судном.

Специалисты пока не берутся прогнозировать, сколько времени займет спасательная операция.

Напомним, 31 декабря помощь для выхода из ледового плена в Сахалинском заливе запросили несколько судов – плавбаза «Содружество», транспортный рефрижератор «Берег Надежды», научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер», «Мыс Елизаветы». 3 января застрял во льдах траулер «Антон Гурин».

На помощь им были направлены спасательное судно «Рубин», теплоход ледового класса «Ирбис» и мощные ледоколы «Магадан» и «Адмирал Макаров». Ледокол «Магадан» подошел к району происшествия 1 января вечером, «Адмирал Макаров» – 3 января днем. Ледоколы пробивались через 10-балльный лед, работу осложняли погодные условия, штормовой ветер и сильный снегопад. 5 января ледокол «Адмирал Макаров» освободил траулер «Мыс Елизаветы» из ледового плена.

В настоящее время в юго-западной части Сахалинского залива ожидают подхода ледокола три судна – плавбаза «Содружество», научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер» и рефрижератор «Берег Надежды». Непосредственной угрозы судам нет.

Южно-Сахалинск, Ольга Радько

Южно-Сахалинск. Другие новости 06.01.11

КНДР предлагает РК переговоры без условий. Пхеньян хочет положить конец провокациям. / Еврейскую автономию заморозит. / Темпы роста экономики Китая составили 10%. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках