российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Активные поиски шхуны «Партнер» прекращены Экипаж, скорее всего, погиб

Активные поиски рыболовной шхуны «Партнер», которая подавала сигнал бедствия в Татарском проливе Охотского моря, скорее всего, погиб, заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний.

По его словам, это рыболовецкое судно считается браконьерским, на его борту находились от 11 до 14 человек. Весь экипаж судна, которое ходит под флагом Камбоджи, состоит из российских граждан, жителей Сахалина, передает Би-би-си.

«На этих кораблях никто не думает ни о самом судне, ни о наличии гидрокостюмов и спасательных плотиков», – сказал Крайний, пояснив, что выжить без этих средств в ледяной воде и при высокой волне «шансов нет никаких».

«Поэтому, скорее всего, судьба экипажа этой шхуны трагическая», – добавил Крайний.

Напомним, капитан судна «Партнер» передал сигнал бедствия 7 января. Он сообщил, что шхуна тонет, а из спасательных плотов раскрылся лишь один, но «и то не так». Затем связь оборвалась.

В тот же день на поиски отправились самолет МЧС и два теплохода – «Пионер Холмска» и «Челябинск». Спасательные команды на вездеходах прочесывают берег в надежде обнаружить моряков, которых могло выбросить на сушу.

По данным Росрыболовства, на шхуне отсутствует система спутникового позиционирования, что существенно осложняет поиск. Также поиски осложняются непогодой: метелью и плохой видимостью.

Рыболовная шхуна «Партнер», зарегистрированная под флагом Камбоджи и приписанная к порту Пномпень, вела промысел в Татарском проливе, разделяющем остров и материк. На борту шхуны, которая находилась примерно в шести милях от мыса Ламанон, предположительно от 11 до 14 членов экипажа, все они граждане России. Поиск шхуны, несмотря на шторм в Охотском море, начался оперативно. В пятницу в квадрате, откуда был послан сигнал бедствия, воздушную разведку провел самолет МЧС России.

Владелец камбоджийской шхуны «Партнер» водоизмещением 300 тонн – зарегистрированная в Белизе SGI Company Ltd. По информации морских властей Японии, 5 января «Партнер» вышел из порта Вакканай на севере острова Хоккайдо, который соседствует с Сахалином.

Южно-Сахалинск, Ольга Радько

Южно-Сахалинск. Другие новости 10.01.11

Активные поиски шхуны «Партнер» прекращены. / В Приморье раненый медведь забрался в школу. / Поиски рыбаков со шхуны «Партнер» продолжаются. На борту судна, предположительно, находятся 14 граждан РФ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках