российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Хабаровске пресечена деятельность фирмы, поставлявшей секс-рабынь за границу

В Хабаровске пресечена деятельность международной преступной группы, которая в течение нескольких лет занималась работорговлей.

ОПГ, состоявшая из граждан России и Греции, поставляла девушек для интим-услуг за границу. Об этом сообщается на сайте Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

В результате спецоперации трем лицам предъявлено обвинение. Один из подозреваемых в причастности к совершению неправовомерных деяний на днях был задержан в Москве и доставлен в Хабаровск.

После заявления девушек, которым удалось сбежать из заграничного секс-рабства, были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Выяснилось, что организованная преступная группа под предлогом предоставления молодым дальневосточницам высокооплачиваемой работы за рубежом, поставила на поток их вербовку и отправку через Государственную границу Российской Федерации с целью сексуальной эксплуатации.

Набор девушек велся вполне открыто в офисе одной из фирм, расположенной в центре Хабаровска. Стоит отметить, что фирма имела официальную лицензию по трудоустройству людей за рубежом, поэтому никто из обратившихся сюда даже не подозревал об истинных намерениях преступников. Кстати, при подготовке необходимых документов они должны были оформлять всем рабочие визы. Однако девушек в Грецию отправляли по туристическим.

Жертвами торговцев живым товаром становились в основном жительницы Хабаровского края и Еврейской автономной области в возрасте от 18 до 27 лет. Как правило, безработные, малоимущие, в абсолютном большинстве не имеющие высшего образования и ищущие хорошо оплачиваемую работу за рубежом. В офисе фирмы дальневосточниц вводили в заблуждение, обещая цивилизованные и комфортные условия, личную безопасность при работе в Греции в качестве танцовщиц или хостес с ежемесячной оплатой в размере 1- 1,5 тысячи евро. На самом же деле девушек принуждали к оказанию сексуальных услуг клиентам ночных клубов. Оплату проезда, проживание и прочие расходы фирма поначалу брала на себя, но позже понесенные затраты дальневосточницы тоже вынуждены были отрабатывать. Приватными танцами и интимными услугами.

Схема поставки девушек за рубеж была отлажена, и роли между российскими и зарубежными участниками были четко распределены. Хабаровчане занимались отбором и вербовкой кандидаток, житель Москвы встречал дальневосточниц в столице, отвечал за пересечение ими государственной границы, подготовку и подделку документов. Финансирование, в том числе и переправки, брали на себя зарубежные подельники, они же занимались и сексуальной эксплуатацией девушек.

По признакам состава преступления, предусмотренного статьей 127.1 УК РФ («Торговля людьми») возбуждено уголовное дело. Обвинение уже предъявлено двум хабаровчанкам и жителю Москвы. В офисе фирмы и квартирах фигурантов проведены обыски. Изъято большое количество заграничных паспортов дальневосточниц, бланки с оттисками печатей различных предприятий Хабаровска, компьютерная техника и другие вещественные доказательства преступной деятельности торговцев живым товаром.

По информации, предоставленной Главным управлением МВД России по Дальневосточному федеральному округу и ОРБ № 2 МВД России, недавно полицией Греции проведена широкомасштабная операция, в ходе которой арестованы 19 человек. Это граждане Греции и России (в том числе и хабаровчанка), причастные к торговле людьми.

Главное управление продолжает комплекс мероприятий, направленных на выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности, установление круга лиц, причастных к преступлению, на пресечение других каналов торговли людьми. Несмотря на то, что в доказать подобные преступления бывает нелегко из-за лазеек в законодательстве, на преступную группу собрана серьезная доказательная база.

Расследованием преступления занимается Следственный отдел по городу Хабаровску Следственного управления СК при Прокуратуре по Хабаровскому краю.

Хабаровск, Ольга Радько

Хабаровск. Другие новости 12.01.11

В Приморье без воды остались 1,6 тысячи человек. / На помощь застрявшим во льдах судам прибыли хабаровские спасатели. / Росрыболовство обнародовало список членов экипажа пропавшей шхуны «Партнер». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках