российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Охотском море завершена операция по выводу судов из ледового плена

Спецоперация по выводу судов из ледового плена завершена в Охотском море. Плавбаза «Содружество», выведенная накануне из месячного ледового плена в Сахалинском заливе, продолжит рыболовный промысел.

Не заходя в порт, плавбаза «Содружество» подключится к минтаевой путине, сообщили в Росрыболовстве. Несмотря на столь долгое простаивание во льдах, плавбаза будет продолжать свою хозяйственную деятельность, будет принимать необходимые объемы минтая и перерабатывать их. Ранее спасенные в Охотском море суда также сразу отправились для участия в путине, отметили в ведомстве.

В свою очередь, ледоколы «Красин» и «Адмирал Макаров», участвовавшие в спасательной операции по выводу судов из ледового плена, продолжат работу по своим планам. Для этого они сначала встретятся в море с танкером «Гермес», который дозаправит их топливом, передает РИА «Сахалин-Курилы».

Представитель Росрыболовства подчеркнул, что прошедшая операция «носит беспрецедентный характер» – такого не случалось с 1965 года.

Напомним. 31 декабря сразу несколько судов, попавших в ледовый плен в Охотском море в 11 милях от побережья Хабаровского края, запросили помощи. Это плавбаза «Содружество», рефрижератор «Берег Надежды», научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер» и траулер «Мыс Елизаветы». На борту одной только плавбазы находятся свыше 300 человек (из них 140 женщин), а всего в ледовом плену оказались 432 моряка. Попытки судов самостоятельно выйти на чистую воду результатов не дали, поэтому к ним на помощь сначала послали спасательные буксиры, а затем ледоколы.

Южно-Сахалинск, Дарья Неклюдова

Южно-Сахалинск. Другие новости 30.01.11

В Китае автобус сорвался с горы: 11 погибших. / У берегов Сахалина обнаружено тело предположительно еще одного члена экипажа шхуны «Партнер». / ДТП под Хабаровском: погибли шесть человек. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках