российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участникам гламурного клипа «Таможня» грозит увольнение

Четверых участников скандального клипа «Таможня» уже допросили в транспортной прокуратуре Приморского края. Руководство Федеральной таможенной службы намерено наказать виновных за изготовление и размещение в интернете развлекательного ролика о владивостокской таможне.

Не исключено, что участвовавшие в клипе сотрудники ведомства могут лишиться своих должностей, так как съемки проходили на режимном объекте. Эксперты уверяют, что клип был снят для корпоративного просмотра. Окончательное решение с вынесением дисциплинарного наказания будет принято уже 15-16 февраля, пишет газета «Коммерсант».

Скандальный ролик «Таможня», выложенный 7 февраля на портале YouTube пользователем partizanruss, привлек внимание приморской транспортной прокуратуры и руководства федеральной таможенной службы. В клипе на песню «Коламбия Пикчерз не представляет» московской поп-группы «БандЭрос» люди в форме таможенников разбрызгивают по комнате шампанское, аплодируют танцующей на столе девушке и пр.

За двое суток ролик просмотрели около 91 тыс. пользователей портала, а многочисленные перепосты на том же ресурсе – около 200 тыс. человек. Реакция Федеральной таможенной службы последовала уже 9 февраля. По словам заместителя начальника управления информации ФТС Владимира Зубкова, участвовавшие в клипе люди позорят всех таможенников. «Часть сотрудников таможни действительно принимала участие в съемках этого клипа. Проводится проверка и по помещениям. Возможно, это снимали на территории самой таможни, а это режимный объект. С нашей точки зрения, это, конечно, возмутительно», – сообщил тогда господин Зубков радио «Вести FM».

Как рассказала «Ъ» пресс-секретарь владивостокской таможни Виктория Шамаева, по факту появления в сети видеоролика началась проверка. «Она установит, когда происходили съемки клипа и кто в них участвовал», – сказала госпожа Шамаева.

Приморская транспортная прокуратура, которой поручена проверка, опубликовала первые результаты. Как сообщил «Ъ» заместитель приморского транспортного прокурора Александр Селенцов, на данный момент выяснено, что люди, принимавшие участие в ролике, действительно являются сотрудниками владивостокской таможни, а действие клипа происходит на таможенном посту «Морской порт Владивосток» – режимном объекте. «Четверо из них были вызваны в прокуратуру и допрошены. Именно эти лица чаще всего мелькали на первом плане в клипе. По всей видимости, они и являются организаторами съемки. Дисциплинарные меры, вплоть до увольнения участников и организаторов, будут приняты уже 15-16 февраля», – отметил господин Селенцов.

По словам источника «Ъ» во владивостокской таможне, видеоролик был снят исключительно для корпоративного просмотра. «Ролик создавался для новогоднего корпоратива в октябре 2010 года. Клип снимался по инициативе одного из сотрудников ДВТУ, который выполняет на общественных началах роль массовика-затейника. Съемки профинансированы сотрудниками таможни, а мелькающие в кадре «хаммер» и «мерседес» взяты для съемок в часовую аренду. Номер в отеле, где проходили съемки нескольких сцен, был снят благодаря связям за небольшие деньги. Снимал клип сам массовик. На корпоративе ролик посмотрели и забыли. Никто не предполагал, что история может получить продолжение», – рассказал «Ъ» источник. По его словам, если к участникам шуточного клипа будут применены санкции, то они намерены отстаивать свои права в суде. «Начальство грозит уволить всех участников действия. Люди в растерянности. Есть идея заказать филологическую экспертизу ролика, чтобы доказать, что в тексте песни нет ничего предосудительного. Экспертизу в дальнейшем планируется предъявить прокуратуре или суду», – отметил собеседник «Ъ».

Эксперты не исключают, что клип «Таможня» сняли ради шутки и исключительно для внутреннего использования. «Скорее всего, ролик снял кто-то из бывших кавээнщиков, в данный момент работающих в таможне. Вероятно, музыкальный клип был снят исключительно для личного пользования в шуточных целях и не предназначался для массового просмотра. Об этом говорит качество видео. Если оценивать ориентировочную стоимость клипа, то его цена начинается с 30 тыс. руб.», – рассказал «Ъ» генеральный директор одной из видеостудий Владивостока Константин Ягодин.

Юристы прогнозируют, что дело может завершиться для участников клипа как выговором, так и увольнением. «Если отвлечься от разговоров о позоре чести мундира, то, в соответствии с дисциплинарным уставом таможенной службы РФ, появление сотрудника на службе в состоянии наркотического и алкогольного опьянения является грубым нарушением служебной дисциплины. Помимо этого, речь еще идет о применении материально-технических средств в неслужебных целях, в частности катание «рыбкой» по коридору и танцы на столе, не предназначенных для этого. Все это устанавливается в ходе проверки. Если будет доказано, что в клипе действительно танцуют, разбрызгивают шампанское и катаются по полу сотрудники таможни на ведомственной территории, то от них потребуют объяснительные. Дело может окончиться как выговором, так и увольнением из таможенных органов», – рассказал юрисконсульт Алексей Загрядский.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 12.02.11

Дальневосточная рыба по-прежнему кормит китайцев. / В школах Якутска продлен карантин. / Япония против развития Россией курил без согласия Токио. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках