российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Курильских и Сахалине тревога цунами отменена Радиационный фон остается в норме

В субботу Центром Цунами ГУ «Сахалинский УГМС» для территории всех Курильских островов Сахалинской области был дан полный отбой тревоги цунами.

Как сообщили «Новому Региону» в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС РФ, по расчетам специалистов, угрозы возникновения повторных волн цунами и воздействия их на прибрежные территории Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского районов области нет.

В настоящее время все жители населенных пунктов после прохождения волн цунами вернулись в свои дома. Все объекты экономики, жизнеобеспечения и социальной сферы работают в штатном режиме. Пострадавших людей нет.

В связи с утечкой радиации на атомной электростанции в Японии, в Сахалинской области усилен контроль за радиационным фоном. По состоянию 12 марта все показатели соответствуют норме. Радиометрические наблюдения осуществляются силами подразделений ГУ «Сахалинское УГМС».

Для проведения анализа и оценки ситуации собранные данные передаются в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области. Также дополнительно развёрнут пост радиационного контроля Главного управления МЧС России по Сахалинской области, мониторинг радиационного фона на котором ведётся непрерывно. В настоящее время угрозы для жизни и здоровья людей нет.

В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области и Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжают работать оперативные штабы.

Организовано взаимодействие с территориальными органами Геофизической службы РАН, Росгидромета, Роспотребнадзора, другими министерствами и ведомствами.

Напомним, сигнал тревоги цунами был объявлен Центром Цунами г. Южно-Сахалинска в пятницу, когда стало известно о произошедшем цунамигенном землетрясении в районе острова Хонсю (Япония). В результате землетрясения произошло образование волны цунами, которая через несколько часов достигла Курильских островов Сахалинской области. Под действие цунами попали прибрежные зоны четырёх населённых пунктов: городов Южно-Курильска и Северо-Курильска, сёл Малокурильска и Буревестника.

Ссылки по теме:

В Японии может возникнуть утечка радиации Цунами повредило АЭС >>>

Правительство Японии ввело режим ЧС из-за ядерной угрозы (ФОТО, ВИДЕО) На разрушенном цунами побережье горят атомные станции >>>

Новый толчок в Японии: жертвами стихии стали сотни человек Стихия унесла корабль со 100 пассажирами на борту >>>

Южно-Сахалинск, Ольга Радько

Южно-Сахалинск. Другие новости 12.03.11

В Амурской области сошли с рельсов 13 цистерн с нефтью. / Новый толчок в Японии: жертвами стихии стали сотни человек. Стихия унесла корабль со 100 пассажирами на борту. / Газета Ахметова: Украине легче договориться с Китаем, чем с Россией. Путин не соглашается ни на одно предложение Киева. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках