российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Камчатки выпили весь йод, сахалинцы – раскупили билеты в Москву

На фоне обострения ситуации с АЭС «Фукусима-1» в Японии в аптеках Петропавловска-Камчатского закончились запасы йодсодержащих препаратов для профилактики заболеваний щитовидной железы, а на Сахалине отмечается ажиотажная скупка авибилетов на материковую часть России, в частности, в Москву.

«У нас были огромные залежи таких препаратов, как «Йодомарин», «Йод-актив», «Витрум-йод», но люди буквально смели их с прилавков. Такая же ситуация и в других аптеках», – сообщил «Интерфаксу» продавец одной из крупнейших аптек в Петропавловске-Камчатском. По его словам, ажиотажный спрос на йодсодержащие медикаменты, которые, как считается, могут снизить последствия радиационного поражения организма, появился в воскресенье, после сообщений в СМИ об аварии на японской АЭС.

Ранее сообщалось, что жители Петропавловска-Камчатского скупили в магазинах все дозиметры. Сотрудникам сети магазинов «Медтехника» в краевом центре пришлось пополнить запасы индикаторов радиоактивности «Радекс», причем новая партия индикаторов радиоактивности была раскуплена, даже не появившись на прилавках, – люди заранее заказывали в магазине такой прибор для себя.

Тем временем на Сахалине отмечается ажиотажная скупка авибилетов на материковую часть России, в частности, в Москву.

Как сообщили в двух агентствах по продаже авиабилетов в Южно-Сахалинске, до предстоящего понедельника все билеты на московское направление раскуплены. «До понедельника практически все билеты на Москву раскуплены, в том числе бизнес-класс. На сегодняшний день остались два билета в экономклассе на рейс «Аэрофлота» по себестоимости – 90 тыс. рублей в одну сторону, и их также готовы уже забрать даже по такой высокой цене», – сообщили в «Приморском аэроагентстве».

По мнению собеседника, это нетипичная для этого времени ситуация. «В принципе, в это время можно было спокойно купить билеты в Москву», – пояснил источник.

По его мнению, есть ажиотаж среди населения региона, которое скупает билеты и старается в ближайшие дни покинуть остров в связи с событиями в Японии. По его данным, сахалинцы также пытаются приобрести билеты до Москвы через Хабаровск и Владивосток, передает «Газета.ru».

«Самое интересное, что до Владивостока и Хабаровска билеты на ближайшие дни есть, но оттуда до Москвы – нет», – отметил сотрудник агентства, добавив, что в Хабаровске и Приморском крае также раскуплены билеты до Москвы, что, по его мнению, не характерно для этого времени года.

Его слова подтвердили в другом агентстве по продаже билетов «Хобби Ко». «Все билеты разобраны. Только сегодня утром к нам поступило 5 звонков, люди спрашивали – могут ли они купить билеты на ближайшие дни в Москву», – сказали там.

Власти заявляют, что уровень радиации на российском Дальнем Востоке остается в норме.

Петропавловск-Камчатский-Южно-Сахалинск, Ольга Радько

Петропавловск-Камчатский-Южно-Сахалинск. Другие новости 16.03.11

В Японии официально признаны погибшими 3373 человека. / Сообщения о «минировании» зданий на Камчатке поступали из-за границы. / На АЭС «Фукусима-1» начался новый пожар. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках