российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На территории Приморья и ЕАО радиационный фон соответствуют норме

Радиационный фон на территории Приморского края составляет 14 мкр/час, что не превышает допустимых значений. Угрозы для жизни и здоровья людей нет. Радиационная опасность не прогнозируется, сообщили в отделе информации Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

Тем временем на территории края организован постоянный мониторинг за состоянием радиационного фона.

Жители и гости края могут узнать об уровне радиационного фона на сайтах Главного управления МЧС России по Приморскому краю http://25.mchs.gov.ru и http://mchspk.ru (информация обновляется каждый час).

Как передает Главное управление МЧС по Еврейской автономной области, превышения естественного уровня радиационного фона на территории области в связи с утечкой радиации на атомной электростанции в Японии не зафиксировано.

Уровень радиационной обстановки на 17 марта 2011 года составляет от 10 – 16 микрорентген/час, от 0,100 – 0,160 мкЗв (допустимые значения: 30 микрорентген/час, 0,300 мкЗв). Угрозы для жизни и здоровья людей нет.

Тем временем, в связи с возможной утечкой радиации на атомной электростанции в Японии на территории Еврейской автономии продолжается постоянный мониторинг за состоянием радиационного фона.

По расчетам специалистов, в связи с удаленностью районов расположения АЭС радиоактивное загрязнение на территории Дальнего Востока маловероятно. При этом, по уточненным данным Дальневосточного УГМС, в ближайшие несколько дней в зоне ЧС в Японии по-прежнему будет сохраняться восточное направление ветра, поэтому перенос воздушных масс и продуктов возможного выброса в атмосферу будет смещаться в сторону акватории Тихого океана.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России работает оперативный штаб, который осуществляет сбор и анализ поступающей информации по обстановке в регионе. Сил и средств для ликвидации последствий возможного радиоактивного загрязнения территории ДФО достаточно.

Напомним, что землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. На японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. 12 марта на «Фукусима-1» произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг АЭС. В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции. Во вторник взрыв произошел на втором реакторе аварийной японской АЭС «Фукусима-1».

Владивосток-Биробиджан, Ольга Радько

Владивосток-Биробиджан. Другие новости 17.03.11

В Амурской области произошло землетрясение. / Радиационную обстановку на Дальнем Востоке контролируют корабли и авиация. / На японской АЭС происходит худшее (ВИДЕО). Жертвами землетрясения стали 13 тысяч человек. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках