российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Врачи предостерегают дальневосточников: употребление йода в чрезмерных количествах опасно

Врачи предостерегают жителей Дальнего Востока от лишнего употребления йодсодержащих препаратов. «Употребление йодсодержащих препаратов без достаточных оснований и в чрезмерных количествах не только бесполезно, но и опасно», – заявил журналистам заместитель председателя правительства Камчатского края, заслуженный врач России Валерий Карпенко.

Жители Камчатского края в последние дни в связи с событиями в Японии, где после разрушительного землетрясения произошла авария на АЭС, активно скупают в аптеках препараты, содержащие йод. В большинстве аптечных пунктах раскуплены все препараты, включая спиртовой раствор йода, передает РИА «Сахалин-Курилы».

«Как врач-радиолог с 20-летним стажем работы с радионуклидами и изотопами могу сказать, что для блокирования щитовидной железы от йода-131, который, как правило, содержится в радиоактивных выбросах при авариях, достаточно принять одну ложку морской капусты или помазать кожу йодным раствором. Одна такая маленькая полоска блокирует щитовидную железу на целый месяц», – сказал Карпенко.

При этом он напомнил данные мониторинга, которые показывают, что радиационная обстановка в норме на всем Дальнем Востоке. «Сейчас повода для беспокойства у населения Камчатского края нет вообще – радиационная опасность отсутствует и в ближайшее время не предвидится», – подчеркнул Карпенко.

Он отметил, что в специальном приеме йодсодержащих препаратов нет никакой необходимости. «Чтобы полностью заблокировать щитовидную железу, достаточно обычных морепродуктов», – сказал врач-радиолог.

Карпенко отметил, что после чернобыльской аварии наблюдались случаи, когда люди травились йодом. «Йод вызывает сильные аллергические реакции, и просто так его использовать не стоит», – подчеркнул он.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Начиная с следующего дня на АЭС «Фукусима-1» произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке и взрыва скопившегося водорода произошла утечка радиации в атмосферу.

Как уже сообщал «Новый Регион», жители Дальнего Востока скупили все билеты на ближайшие рейсы до Москвы.

Например, на Сахалине, по состоянию на среду, все билеты на самолеты, следующие в московском направлении, раскуплены на рейсы до 21 марта, даже самые дорогие.

В Приморском аэроагентстве журналистам сообщили: «До понедельника практически все билеты на Москву раскуплены, в том числе бизнес-класса. На сегодняшний день остались два билета в эконом-классе на рейс «Аэрофлота» по 90 тысяч рублей в одну сторону, и их также готовы уже забрать даже по такой высокой цене».

В Хабаровске и во Владивостоке также все билеты на рейсы, следующие в московском направлении в ближайшие дни, уже раскуплены.

А те, кто остается, скупают дозиметры, биодобавки, содержащие йод, который выводит из организма тяжелые металлы, и морскую капусту.

Хабаровск, Ольга Радько

Хабаровск. Другие новости 17.03.11

Реакторы на АЭС в Японии пытаются тушить с вертолетов. / У берегов Японии произошло новое землетрясение. / На территории Приморья и ЕАО радиационный фон соответствуют норме. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках