российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморье обнаружен радиоактивный йод с японской АЭС

Частицы радиоактивного йода с японской АЭС «Фукусима» обнаружены во вторник в Приморье, сообщил начальник Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Борис Кубай.

Данные гамма-спектрометрического анализа суточных проб воздуха, взятых на аэрологической станции с 26 по 27, с 27 по 28 и с 28 по 29 марта, показали наличие йода-131.

Установлено, что его концентрация более чем в 100 раз ниже допустимого уровня, поэтому не представляет угрозы для здоровья людей. В настоящее время осуществляется суточный отбор пробы воздуха с 29 по 30 марта. Результаты анализа будут опубликованы по его завершении, передает РБК.

Появление йода-131 в воздухе связано с авариями, произошедшими вследствие землетрясения и цунами. Наибольшие повреждения получила АЭС «Фукусима».

Подземные толчки нарушили работу систем охлаждения станции, что вызвало перегрев рабочей зоны реакторов и повышение радиационного фона на близлежащих территориях.

Сегодня стало известно о том, что топливные стержни в трех реакторах АЭС (с первого по третий включительно) повреждены. В этой связи высока вероятность радиационной утечки сквозь защитные оболочки реакторов.

Заметим также, что наличие йода-131 в воздухе обнаружили и метеорологи в Белоруссии.

Владивосток-Токио, Дарья Неклюдова

Владивосток-Токио. Другие новости 29.03.11

Ростуризм обязал предупреждать путешественников о наводнении в Таиланде (ФОТО). А в Союзе туриндустрии утверждают, что на тайских курортах хорошая погода. / Японская радиация добралась до Мурманской области. / Российские чиновники окончательно оторвались от народа (РЕЙТИНГ). Зарплата госслужащих в разы превышает средний заработок населения. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках