российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Онищенко рекомендует покупателям иномарок из Японии проверять авто на радиацию

Ввозимые в Россию подержанные машины из Японии могут быть радиоактивными, поэтому покупателям стоит проверять их на наличие заражения. С такой рекомендацией выступил главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

При этом он отметил, что у отечественных специалистов есть технологии и опыт по дезактивации автомобилей со следами радиации. Онищенко рекомендовал компаниям и частным лицам, покупающим в Японии автомобили, требовать от предыдущих владельцев документы, которые бы доказывали, что машина не заражена радиацией.

Всего на сегодняшний день в порту Владивостока скопились 49 «фонящих» автомобилей из Японии. Накануне глава Роспотребнадзора сообщил, что у половины из них уровень радиации пришел в норму, поэтому данные иномарки можно передать владельцам. Собственникам 26 автомобилей выдали предписания о проведении дезактивации машин, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Усиленный мониторинг радиационной обстановки на Дальнем Востоке начался после аварии на японской АЭС «Фукусима-1». Обрушившиеся 11 марта на Японию разрушительное землетрясение и цунами вывели из строя разрушила систему охлаждения реакторов на АЭС, после чего на них произошло несколько взрывов, в реакторах начался перегрев топливных стержней, что привело к выбросам радиации.

Фото kp.ru.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 17.04.11

На Дальнем Востоке потушено 10 природных пожаров. / ЧП на Камчатке: самолет Як-40 выехал за взлетную полосу. / Очередное землетрясение произошло в Японии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках