российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Майор из Владивостока пожаловался президенту на произвол в армии (ВИДЕО, ФОТО) Солдат кормят собачьим кормом, в части живут нелегальные мигранты

Майор из Владивостока Игорь Матвеев, проходящий службу в подразделении внутренних войск МВД, выложил видеообращение на Youtube.com к президенту Дмитрию Медведеву, в котором рассказал о произволе и коррупции во внутренних войсках. Через несколько дней офицера уволили за «нарушение воинской дисциплины». Об этом сообщает газета «Комсомольская правда».

Как утверждает Матвеев, в одной из частей внутренних войск во Владивостоке нелегально проживали и работали 14 китайцев. Причем жили в боксе для спецтехники. Спали гастарбайтеры на полу, за занавеской готовили еду и ели в антисанитарных условиях.

Офицер также рассказал, что на продовольственном складе в Чугуевке хранился мясной корм для собак «Белка и Стрелка». Он не исключает, что корм «предназначался людям». «Этикетки на банках были переклеены, и теперь консервы называются «Говядина тушеная в собственном соку». Нормальной тушенки в части нет», – отметил Матвеев.

Майор в своем ролике сообщил, что «на территорию воинской части заезжают и выезжают автомобили без всякого досмотра, фальсифицируются документы».

Офицер выразил готовность представить все доказательства нарушений.

Пожаловался майор и на то, что в войсковых частях скрывают травмы военнослужащих. По его словам, он написал заявление в следственный комитет. Там пообещали разобраться.

Офицер возлагает вину за коррупцию и нарушения в его части на полковника Султанбекова. Матвеев утверждает, что Султанбеков назначил заместителем командира батальона своего младшего брата. С его приходом число травм среди военнослужащих увеличилось, но этот факт скрывается.

Через несколько дней после скандального ролика Игоря Матвеева уволили, отмечает издание. Основание – нарушение воинской дисциплины.

«Матвеева уволили не из-за видеообращения, а из-за систематического отсутствия на работе. Сейчас ему только выдали приказ, но в списках части он еще значится», – прокомментировали кадровое решение в части.

Ранее Матвеев дважды обращался к руководству с жалобами на нарушения. В 2003 году во время службы в Хабаровске против него сфабриковали дело, как считает офицер, за излишнюю «болтливость», а освободили из СИЗО только после вмешательства общественности и Совета Европы по правам человека. В 2007-2008 годах история повторилась в Грозном, отмечают СМИ. Тогда его защищали адвокат Станислав Маркелов и правозащитница Наталья Эстемирова.

Под этикеткой «Говядина тушеная» скрывался собачий корм.

В одной из частей внутренних войск во Владивостоке нелегально проживали и работали 14 китайцев.

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 17.05.11

На Дальнем Востоке радиационный фон в норме. / На Дальнем Востоке действует 84 природных пожара. / В Якутии паводок подтопил населенный пункт. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках