российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии могут ввести режим ЧС

В Якутии в связи с распространением природных пожаров предложено ввести режим чрезвычайной ситуации на всей территории республики. Пока такой режим действует в 16 районах.

О необходимости принятия такой меры заявил директор департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу Владимир Коваленко. Чиновник подчеркнул, что Рослесхоз оставляет за собой право обратиться в Генеральную прокуратуру, если режим ЧС в связи с лесными пожарами в республике введен не будет, пишет «Российская газета».

Власти Якутии оценивают положение не столь драматично. Заместитель председателя правительства республики Анатолий Скрыбыкин считает, что ситуация тревожная, но она находится под контролем и не является чрезвычайной. Пока режим ЧС объявлен только на территории Амгинского района. В других районах, где горят леса, введен особый противопожарный режим.

Вице-премьер прокомментировал также события первых дней пожароопасного периода, когда Рослесхоз обвинил власти Якутии в занижении данных о фактической площади горения лесов.

Тем временем, на территории республики ныне действуют 37 лесных пожаров – огнем охвачена территория около ста тысяч гектаров. Стихии противостоят довольно большие силы – более двух тысяч человек и 236 единиц техники, включая авиационную.

На подмогу местным пожарным прибыли коллеги из других регионов страны, и ожидаются новые пополнения. По указанию министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу в республику направлены 50 парашютистов, самолет Ил-76 и три вертолета.

Якутск, Ольга Радько

Якутск. Другие новости 26.05.11

Число жертв землетрясения в Японии возросло до 15217 человек. / Токио раскрывает новые данные об аварии на АЭС «Фукусима». Наихудшие опасения ученых подтвердились. / На Камчатке медведи потянулись к людям. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках