российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дарькин добился одобрения своего сценария назначения главы КСП

Депутаты Законодательного собрания Приморья одобрили в первом чтении проект закона о краевой Контрольно-счетной палате, предложенный губернатором Сергеем Дарькиным. Документ долгое время служил поводом для разногласий между региональным парламентом и главой края. Представители парламентской оппозиции считают, что противостояние закончилось победой губернатора Приморья, пишет «Независимая газета».

Спор о порядке формирования Контрольно-счетной палаты (КСП) между исполнительной и законодательной властью края длится с 2009 года, когда Заксобрание придало КСП статус самостоятельного юридического лица. Парламентарии исходили из того, что палата является органом, контролирующим исполнение бюджета, потому ее председателя должны назначать депутаты. Губернатор полагал, что главу ревизоров должен был предлагать он, поскольку в ведении исполнительной власти находится перечисление трансфертов и субвенций муниципальным образованиям, сообщает издание.

Спикер Заксобрания единоросс Виктор Горчаков был главным оппонентом губернаторского варианта: «Если орган, призванный контролировать эффективность бюджетных трат, хоть в какой-то мере будет зависеть от исполнительной власти, то возникнут конфликт интересов и коррупция». Прокуратура Приморья также указывала, что положение о представлении кандидатуры главы КСП губернатором противоречит Уставу края, конституционному принципу разделения властей и Бюджетному кодексу РФ.

В начале 2011 года разногласия обнажились после того, как областные чиновники предприняли очередную попытку провести выгодный им документ. В качестве аргумента за необходимость корректировки закона они привели федеральный закон о принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципалитетов, подписанный 10 февраля и вступающий в силу с 1 октября текущего года.

На вчерашнем заседании парламента вице-губернатор Приморья Александр Шемелев напомнил, что все регионы должны привести свое законодательство в соответствие с ним. В предложенном крайадминистрацией документе появились изменения – в нем на этот раз говорится, что субъектами выдвижения главы КСП помимо главы исполнительного органа могут быть председатель Заксобрания и не менее трети депутатского корпуса. Накануне Виктор Горчаков на заседании призвал поддержать предложение администрации региона: «Первый вариант законопроекта, предложенный администрацией, был удален от федерального, теперь он ближе к нашему пониманию».

Спикера поддержал председатель Комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам единоросс Галуст Ахоян, считающийся человеком, близким к главе края. «Теперь повода для противоречий нет: три субъекта смогут предлагать кандидатов. Комитет будет рекомендовать для утверждения одного из них, но окончательное слово останется за депутатами, которые могут не согласиться с коллегами и утвердить другого претендента», – сказал «НГ» Ахоян.

Парламентская оппозиция разошлась с оценкой законопроекта единороссами. «Документ не противоречит федеральному законодательству, но расходится со здравым смыслом», – возмущается депутат от незарегистрированной партии «Свобода и народовластие» Галина Медведева. Руководитель фракции КПРФ Владимир Беспалов и вовсе считает, что принципиальный спор закончился победой губернатора. «Руководство Заксобрания и краевой администрации пришло к компромиссу. Но документ теперь дает лазейку исполнительной власти продавливать своего кандидата на пост председателя КСП, – сказал «НГ» коммунист. – Если он выдвинут краевой администрацией, то неизбежно будет защищать ее интересы. Значит, проверки исполнения краевого бюджета, деятельности краевых государственных унитарных предприятий станут поверхностными, будут закрываться глаза на грубейшие нарушения, которые всегда вскрываются при качественной ревизии». По мнению собеседника «НГ», доля нецелевого использования бюджетных средств резко увеличится.

Неоднозначную оценку принятого документа высказала старший помощник прокурора Приморья Ирина Володина: «Предложенный документ не противоречит федеральному закону, в котором предусмотрены три субъекта, имеющие право выносить кандидатуру председателя. Но позиция прокуратуры остается неизменной: нельзя проводить аналогии и равнять высшее должностное лицо субъекта с президентом, который выносит кандидатуру председателя Счетной палаты РФ». По мнению ведомства, президент является главой государства, а не исполнительной власти страны, а губернатор, напротив, руководит исполнительной властью.

Зампредседателя КСП Валентина Волкова отказала «НГ» в комментарии по поводу принятого Заксобранием решения. Место же главы палаты сейчас вакантно: экс-председатель Сергей Старовойтов уволился после того, как в конце 2010 года стал подозреваемым в мошенничестве. 11 ноября прошлого года он был задержан в момент получения от одного из предпринимателей Владивостока 20 тыс. долл.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 26.05.11

В Якутии могут ввести режим ЧС. / Число жертв землетрясения в Японии возросло до 15217 человек. / Токио раскрывает новые данные об аварии на АЭС «Фукусима». Наихудшие опасения ученых подтвердились. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках