российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шивелуч на Камчатке выбросил столбы пепла и газа на высоту до 10 км

На Камчатке продолжает извергаться вулкан Шивелуч. Накануне исполин выбросил столбы пепла и газа на высоту до 10 км, сообщает Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

По данным ученых, в последнее время Шивелуч проявляет заметную активность. За сутки на нем было зарегистрировано множество локальных землетрясений и камнепадов.

Кроме того, в постройке вулкана произошли события, которые сопровождались газо-пепловыми выбросами на высоту от 8 до 10 км над уровнем моря. «Такая активность поздним вечером в четверг, 16 июня, на вулкане продолжалась около 50 минут», – отмечают ученые. Вулкану присвоен красный – наивысший – код опасности. Это говорит о том, что он опасен для авиации и туристов, передает NEWSru.com.

Вулкан Шивелуч – самый северный действующий вулкан Камчатки, он расположен в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около пяти тысяч человек. Абсолютная высота 3283 м (главная вершина), высшая точка действующего аппарата (Молодой Шивелуч) – 2800 м. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки.

Петропавловск-Камчатский, Дарья Неклюдова

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 17.06.11

Пекин контролирует спорный район Южно-Китайского моря. / На Дальнем Востоке возросло число природных пожаров. / Якутским нефтяникам разрешили использовать огнестрел для обороны. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках