российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Хабаровском крае спасают молодую тигрицу

Экологи помогают выходить молодую амурскую тигрицу, находящуюся в реабилитационном центре «Утес» Хабаровского края.

Как рассказала пресс-секретарь Амурского отделения WWF РФ Елена Старостина, самка амурского тигра была отловлена 5 июня 2011 года вблизи села Роскошь Вяземского района Хабаровского края.

Отлов был вынужденной мерой, так как самку несколько раз видели в окрестностях села, к тому же она утащила несколько собак. Конфликтная ситуация была урегулирована специально уполномоченным органом «Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края» с помощью представителей Общества сохранения диких животных (WSC), Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Специнспекции «Тигр».

После отлова самка была помещена в Хабаровский региональный центр реабилитации диких животных «Утёс».

«Судя по первоначальной информации и внешнему виду зверя, тигрице не более двух лет. По сути это взрослый тигренок, который должен был осенью отделиться от матери и начать самостоятельную жизнь. На данный момент достоверно установить, по каким причинам пропала мать, и что с ней случилось, наверное, вряд ли удастся, – рассказывает Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия – Исходя из практики и опыта, можно предположить, что мать стала очередной жертвой браконьеров. Для популяции важен каждый тигр, тем более самка, и не имеет значения, удастся ее вернуть в природу или придется передать в зоопарк. У нас уже был случай в 2008 году с молодой тигрицей Ангарой. Тогда тигрица, которую готовили к выпуску в природу, самостоятельно покинула вольер, благодаря упавшему на ограждение дереву, и благополучно скрылась в лесу. Характерно, что в том районе не было отмечено ни одной конфликтной ситуации, что свидетельствует об успешности ее дальнейшей судьбы».

Истинные причины выхода тигрицы к людям будут известны позже, когда будут получены результаты всестороннего медицинского обследования. На основании этих результатов специалисты примут решение о возможности возвращения зверя в дикую природу.

Хабаровск, Ольга Радько

Хабаровск. Другие новости 05.07.11

Офицер ТОФ попался на афере в 15 млн рублей. / На Дальнем Востоке началась проверка школ. / На Дальнем Востоке увеличилось число природных пожаров. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках