российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Территория строящегося микрорайона во Владивостоке напичкана снарядами

Прокурор Тихоокеанского флота Сергей Коломиец в Хабаровске на совещании, которое в понедельник проводит Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, отметил некачественное разминирование территории строящего микрорайона для военных во Владивостоке «Снеговая падь», где 12 июля в результате подрыва найденного снаряда погибли два рабочих, еще столько же пострадали.

«Территория «Снеговой пади» буквально напичкана снарядами. Нами установлено, что проверка не всегда проводилась качественно, а зачастую сводилась лишь к прочесыванию территории. Обследовалась только территория непосредственно возле мест строительства домов», – сказал Коломиец в докладе генпрокурору, слова которого из зала заседания передал корреспондент агентства «Интерфакс».

Флотский прокурор добавил, что «еще в феврале этого года прокуратура предупреждала командование округа о необходимости провести более качественную очистку территории».

Коломиец также проинформировал, что «заселение микрорайона сейчас приостановлено до полной очистки территории».

Как сообщалось ранее, взрыв прогремел 12 июля поздним вечером в районе, где сейчас возводится новый крупный микрорайон для военнослужащих «Снеговая падь».

Все пострадавшие – граждане Узбекистана. Двое из них погибли. Взрыв прогремел после того, как рабочие попытались распилить найденный боеприпас, передает NEWSru.com.

До 2002 года на месте, где сейчас идет стройка, находился артиллерийский склад Тихоокеанского флота. В октябре 2002 неосторожность при утилизации арсенала привела к сильному пожару и взрывам. Там хранилось около 20 условных железнодорожных вагонов снарядов калибра от 30 мм до 122 мм.

Осколки и неразорвавшиеся боеприпасы разлетались в радиусе до одного километра. Взрывы продолжались около суток. Большая часть склада взлетела на воздух. Остальное вывезли за черту Владивостока.

Долгое время продолжалось разминирование территории. Но даже после этого спустя годы в том районе продолжают находить боевые снаряды.

Дополнительно район саперы обследовали перед началом строительных работ по возведению нового крупного микрорайона для военнослужащих.

В свою очередь прокурор ТОФ Коломиец заявил ранее агентству, что, по мнению прокуратуры, разминирование территории строящегося микрорайона было проведено «поверхностно и некачественно». Представления на устранение нарушений направлены руководству ВВО и ТОФ.

В настоящее время в «Снеговой пади» саперы ведут очередную «зачистку».

А тем временем, военно-следственное управление по ТОФ выясняет причастность должностных лиц Восточного военного округа и флота к тому, что на территории, где строят жилые дома, все еще находят боевые снаряды.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 25.07.11

В Японии произошло землетрясение магнитудой 6,2. / Назначен первый сити-менеджер на Камчатке. / На Сахалине медведи потянулись к людям. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках