российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Камчатке возбуждено дело по факту исчезновения траулера «Аметист»

Дальневосточное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по факту пропажи 11 февраля этого года камчатского траулера «Аметист». Дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности на водном транспорте).

Как сообщил руководитель Камчатского межрайонного следственного отдела Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Антон Артеменко, ранее следственные органы отказывали в возбуждении уголовного дела, но появление дополнительных материалов привело к отмене этого решения, пишет «Российская газета».

Напомним, судно с 23 членами экипажа, принадлежащее КамчатНИРО, вело в Охотском море промысел краба. Последняя связь с траулером была в 17.00 по местному времени 10 февраля.

Поисковые работы начались спустя почти двое суток, поскольку сообщение о происшествии поступило в Камчатский морской спасательно-координационный подцентр лишь12 февраля в 16.54. К поискам привлекали вертолеты, самолеты и суда, находящиеся на промысле в районе исчезновения «Аметиста». За время работ удалось обнаружить два спасательных надувных плота и восемь буев от крабовых ловушек. С 1 марта активные поиски были приостановлены.

В мае губернатор Камчатского края Владимир Илюхин направил письмо в адрес командующего Восточным военным округом Константина Сиденко с просьбой рассмотреть возможность проведения поисковых работ спасательным судном Тихоокеанского флота. Просьба Илюхина была удовлетворена.

1 июня гидрографическое судно ТОФ нашло в заливе Шелихова подводный объект, похожий очертаниями на пропавший траулер «Аметист». Находка размером 45 на 9 метров обнаружена на глубине 245 метров в 11 километрах от той точки, где в последний раз достоверно позиционировался пропавший траулер.

Комиссия, расследовавшая причины происшествия, пришла к выводу, что наиболее вероятной причиной исчезновения траулера «Аметист» «является потеря остойчивости, как следствие – опрокидывание судна и его затопление». Прямых виновников комиссия не установила «из-за отсутствия достоверных фактов о том, что же на самом деле произошло с судном».

Петропавловск-Камчатский, Дарья Неклюдова

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 27.07.11

На Дальнем Востоке уменьшилось число природных пожаров. / Командиры майора-разоблачителя Матвеева обозвали его шизофреником. «У него синдром правдоруба, а это не совсем хорошо». / Сенсация! С 1 сентября в России возобновляется трансляция ток-шоу Савика Шустера. Задача Шустера на НТВ – «показать всё самое лучшее и интересное». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках