российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Камчатке в лагере изнасиловали девочку

Следственными органами СК по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении воспитанника детского дома, подозреваемого в насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетней. Ситуация разбиралась в правительстве Камчатского края.

О том, что в лагере имени Таранца в селе Анавгай 14-летний детдомовец принуждал к сексуальным действиям восьмилетнюю девочку на глазах у остальных подростков, стало известно 17 июля. Одна из девочек, наблюдавшая за игрой «в порнофильм», рассказала об этом сотруднику полиции, который патрулировал район, пишет «Российская газета».

После случившегося пострадавшая и ее обидчик увезены обратно в детский дом.

Подростку назначена психолого-педагогическая экспертиза, чтобы понять, сознавал ли он характер своих действий. Возможно, его будут принудительно лечить, сообщила сотрудник СУ СК по Камчатскому краю Елена Матафонова.

Будет ли в лагере имени Таранца третья смена – большой вопрос.

Тем временем, губернатор Владимир Илюхин потребовал привлечь к ответственности чиновников, ответственных за ход летней оздоровительной кампании в регионе. На совещании в правительстве больше всего досталось Министерству образования и науки – именно оно было госзаказчиком, который осуществлял размещение краевого государственного заказа на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей.

Как показала проверка, за детьми некому было смотреть: на 128 воспитанников детдомов в лагере было всего пять педагогов. Дети, по данным следствия, были покусаны комарами и жаловались на отсутствие питьевой воды. Любопытно, что побывавшие в лагере две недели назад сотрудники Министерства образования Камчатского края серьезных нарушений не выявили.

Группа должностных лиц, отвечающих за ход детской оздоровительной кампании, во главе с заместителем председателя правительства Ириной Унтиловой обратили внимание на неисправные краны в душевых и отсутствие москитных сеток. Отметили и нехватку воспитателей: из 28 штатных единиц 12 оказались вакантны. Однако лагерь продолжил работу в обычном режиме. Кстати, начал он работу без санэпидзаключения.

Сотрудники Роспобтребнадзора обнаружили также, что в лагере не оборудована система очистки сточных вод, отсутствует проект для сброса воды из бассейна, недостаточно посадочных мест в обеденном зале на обслуживание всех детей в одну смену, нет вентиляции в санузлах, а спальные корпуса не оборудованы проточной холодной и горячей водой.

В тот день начальнику лагеря выдали предписание и выписали штраф на 11 тысяч рублей.

Петропавловск-Камчатский, Дарья Неклюдова

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 28.07.11

Северный флот испытал межконтинентальную ракету «Синева». / Эксперт: Америка машет Россией. Нам остается только молиться на Обаму. / «Вы за «красных» или за «белых»?», – задай вопрос лидеру российских эсеров. Онлайн-интервью с Николаем Левичевым. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках