российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЧС призывает не купаться на побережье Приморья И дает советы, как спастись от акулы-людоеда: нужно бить в глаза и жабры

МЧС по Приморскому краю выступило с очередным предупреждением населению в связи с нападением акул. Напомним, что сегодня в Хасанском районе, в акватории Японского моря возле острова Желтухина, произошел второй за сутки случай нападения акулы на человека, пострадал 16-летний подросток. Хищница покусала ему ноги. Пострадавший мальчик находится в одной из больниц Владивостока, где ему оказывается медицинская помощь. Накануне акула напала на 25-летнего жителя Владивостока и оторвала кисти рук.

Из-за акул «купание на всей акватории Японского моря у побережья Приморского края в настоящее время является небезопасным», – предупреждают спасатели. МЧС «настоятельно рекомендует жителям и гостям края временно воздержаться от купания в море, подводного плавания, а также от посещения водных аттракционов», говорится в сообщении ведомства.

Ранее в четверг власти Хасанского района запретили купаться на пляжах нескольких населенных пунктов района из-за опасности нападения акулы.

МЧС выпустило памятку, которая может помочь спастись от морского хищника. По словам спасателей, акула никогда не нападает сразу – прежде она совершает несколько кругов вокруг интересующего ее объекта.

«Увидев акулу, сохраняйте спокойствие, не делайте резких движений и старайтесь потихоньку отступать к лодке или отплывать к берегу. Помните, что акула опасна даже на мелководье. Не теряйте акулу из виду, чтобы иметь возможность принять меры самообороны», – говорится в памятке.

Также спасатели советуют отбиваться от хищника всеми подручными средствами, если та атакует, и бить в глаза и жабры. «Бесполезно пытаться просто уплыть от акулы: она быстрее, поэтому вы только потеряете силы. Помните, что паника может привести к трагическим последствиям», – отмечается в документе.

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 18.08.11

Немцов насчитал 11 грехов у партии «Яблоко», Митрохин у Немцова чуть меньше. Представители оппозиции призвали друг друга покаяться. / Амурские тигры победили заготовителей паркета. Территория, где обитают тигры, станет госзаказником, а не площадкой для «увеличения мощностей» лесозаготовителей. / Новое нападение акулы в Приморье: хищница покусала 16-летнего подростка. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках