российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Камчатке продолжается операция по снятию с мели судна

На Камчатке продолжается операция по снятию с мели судна «Айкушин», севшего на мель 2 сентября при заходе в порт Петропавловска.

Как сообщили в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС РФ, накануне было проведено визуальное обследование грузового судна «Айкушин» под водой. Для осмотра с буксира «Гроза» СахБАСУ осуществлён спуск водолазов. По его итогам специалистами принято решение об откачке топлива с судна и забортной воды из машинного отделения. Это позволит уточнить повреждения и оценить возможность дальнейшей буксировки судна к месту проведения ремонта.

В настоящее время в районе посадки сухогруза на мель находится рейдовый буксир «Агат» СахБАСУ с запасом боновых заграждений и абсорбентом, осуществляется визуальное наблюдение за судном.

Всего для организации и проведения буксировки привлечено 72 человека, 13 единиц техники, в том числе от МЧС России – 44 человека, 8 единиц техники.

Напомним, 2 сентября в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Камчатскому краю от диспетчера Морского спасательного координационного центра поступила информация о том, что при заходе в порт Петропавловска-Камчатского в результате навигационной ошибки в миле юго-восточнее от мыса Маячный село на мель грузовое судно «Айкушин», перевозившее стройматериалы. Порт приписки судна – Пномпень. На его борту 21 член экипажа, все граждане Китая.

По предварительным данным, в результате аварии в машинное отделение сухогруза поступает вода, пробит левый танк, имеется крен на левый борт.

Сразу после поступления сообщения для координации действий всех подразделений создан оперативный штаб в морском порту Петропавловска-Камчатского, к месту происшествия выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Катерами МЧС России весь экипаж грузового судна эвакуирован.

К месту аварии выдвинулся спасательный буксир МБ «Водолаз» СахБАСУ с бонновыми заграждениями и сорбентом на борту. Также на катере Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России направился отряд ЛАРН краевой спасательной службы с оборудованием и необходимым снаряжением для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов. Сформирована группа водолазов МЧС России для проведения работ на воде. Для организации помощи севшему на мель судну было организовано взаимодействие с группировкой войск и сил на Северо-востоке РФ.

С левого бора аварийного судна было обнаружено частичное вытекание горюче-смазочных материалов в объёме около 50-100 кг в акватории чаговые пленочные пятна, произведена обсыпка сорбентом. Разлив ГСМ ликвидирован. На месте разлива выставлены бонновые заграждения, очаговые плёночные пятна на поверхности воды обработаны сорбентом, проведены работы по сбору нефтепродуктов. В настоящее время утечки нефтепродуктов не наблюдается. Угрозы жизни и здоровью людей нет.

При осмотре были выявлены технические неполадки в оборудовании из-за подтопления судна.

Петропавловск-Камчатский, Ольга Радько

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 04.09.11

«Тополь» успешно поразил условную цель. / В Якутии продолжает действовать один природный пожар. / В Японии сформировался новый кабинет. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках