российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На спасение экипажа затонувшего батискафа остаются сутки

Воздуха на терпящем бедствие у берегов Камчатки военном батискафе осталось на 24 часа. Об этом сообщил помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало. В то же время на освобождение аппарата от рыболовных сетей может потребоваться несколько суток, сообщает радиостанция «Эхо Москвы», ссылаясь на данные экспертов.

По словам Дыгало, принимаются все меры для спасения экипажа подводного аппарата. В спасательной операции, которая проводится в бухте Березовая, где произошло ЧП, в настоящее время участвует 9 кораблей Тихоокеанского флота. Сейчас два судна тралят якорями дно в районе ЧП, надеясь зацепить сам батискаф или рыболовную сеть, которая намоталась на винт аппарата и блокировала его. По словам Дыгало, спасательные работы будут вестись круглосуточно.

В настоящее время специалисты просчитывают оптимальный вариант спасения моряков. Водолазы не могут работать на глубине, на которой находится затонувший аппарат. Для продолжения спасательной операции необходим второй такой аппарат, на котором специалисты смогут спуститься под воду и освободить зацепившийся корпус первого. Аналогичная минисубмарина на Камчатке есть, в настоящее время начаты работы по ее подготовке для погружения. Погода в районе спасательной операции благоприятная.

Ранее МИД России обратился к Японии и США с просьбой о содействии в работах по спасению затонувшего батискафа, сообщил заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов. В настоящее время к батискафу направляется группа из четырех кораблей морских сил самообороны Японии. Одновременно из Приморья выдвинулось спасательное судно «Саяны», которое сможет прибыть в Березовую только через 4 суток.

Сейчас прорабатывается вопрос о переброске по воздуху из США на Тихоокеанский флот спасательных средств.

По последним данным, подводный аппарат «Приз АС-28» с семью моряками на борту в четверг вечером зацепился за рыболовную сеть и затонул на расстоянии 100 километров от Петропавловска-Камчатского. Все члены экипажа живы. На них сейчас надеты утепленные костюмы, которые не позволяют им замерзнуть. Запасов воды и еды достаточно. Батискаф застрял на глубине примерно 190 метров. Из-за большой глубины члены экипажа не могут покинуть батискаф и всплыть на поверхность самостоятельно.

Между тем, как сообщила Ольга Константинова, пресс-секретарь завода «Красное Сормово», где был изготовлен батискаф, аппарат требовал ремонта, и в ноябре его должны были доставить на предприятие в Нижний Новгород. В то же время в штабе Тихоокеанского флота утверждают, что техническое состояние подводного аппарата соответствует норме.

По материалам РИА «Новости», «Эхо Москвы», NEWSru.com.

Дальний Восток. Другие новости 05.08.05

ВМФ России обратился за помощью к США. / Япония направила четыре корабля на спасение батискафа. / Затонувший на Камчатке батискаф спасут японцы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках