российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Батискаф готовили к плаванию с нарушениями

Прокуратура Тихоокеанского флота возбудила уголовное дело по факту инцидента с батискафом АС-28 на Камчатке. Как сообщили в прокуратуре ТОФ, дело возбуждено по статье 293 УК РФ ч.1 («халатность, повлекшая причинение крупного ущерба»). На аварийном батискафе работают сотрудники военной прокуратуры.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты доследственной прокурорской проверки, в ходе которой были выявлены нарушения в действиях должностных лиц при подготовке и использовании батискафа по целевому назначению. Создана группа в составе 20 прокурорско-следственных работников. Следственные действия выполняются одновременно в пяти городах – Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Владивосток и Петропавловск-Камчатский. Назначены и проводятся 12 следственных экспертиз. Для проведения исследований привлечены специалисты Генштаба ВС РФ, Главного штаба ВМФ, КБ «Лазурит», финансовой инспекции Минобороны, специалисты ФСБ и Минфина РФ. Изъяты и изучаются все необходимые документы с момента постройки батискафа и по сегодняшний день.

По мере установления нарушений законов в деятельности конкретных воинских должностных лиц будут приниматься правовые решения об их ответственности и уголовном преследовании, подчеркнули в пресс-службе военной прокуратуры ТОФ.

Напомним, что 4 августа батискаф АС-28 с семью членами экипажа запутался в рыболовных сетях при штатном погружении в бухте Березовая на Камчатке. Экипаж спасли в результате международной операции с помощью английского подводного аппарата Scorpio. Помимо англичан, в спасательной операции принимали участие представители Военно-морских сил США, а также спасательные суда из Японии.

По материалам РБК, РИА «Новости».

Дальний Восток. Другие новости 08.08.05

В Китае перевернулся туристический автобус: 2 россиян погибли. / Во Владивостоке автобус протаранил 14 автомобилей. / Экипаж затонувшего батискафа «Приз» спасен. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках