российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По факту пожара на территории Муравьевского природоохранного парка проходит проверка

По факту пожара на территории Муравьевского природоохранного парка в Амурской области проводится проверка.

Как сообщили в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС РФ, накануне в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Амурской области поступило сообщение о том, что на территории Муравьевского природоохранного парка (Тамбовский район) обнаружен неконтролируемый пал сухой травы, возникла угроза уничтожения среды обитания краснокнижных японских и даурских журавлей.

На место обнаружения пала были оперативно направлены пожарные подразделения пожарной части № 60 Тамбовского района Амурской области, спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, добровольная пожарная дружина колхоза «Амур», сотрудники парка, местное население близлежащих сёл Куропатино, Духовское. Кроме этого, дополнительно для ликвидации природного пожара были направлены силы и средства Благовещенского и Константиновского гарнизонов пожарной охраны. Всего для тушения огня было привлечено 65 человек, 10 единиц техники, в том числе от МЧС России – 16 человек и 3 единицы техники.

По состоянию на утро понедельника, ситуация в Муравьевском парке нормализовалась. В результате неконтролируемого пала были уничтожены два домика летнего лагеря. Силами объединенной группы по ликвидации пожара от огня удалось спасти жилые строения, автозаправочную станцию, вольеры с журавлями. По предварительным данным, площадь, пройденная палом в парке, составляет около 50 га, на прилегающей к парку территории – около 2 тысяч гектаров.

Ситуацию с тушением пожара в Муравьевском парке осложняли неблагоприятные погодные условия: сильный порывистый ветер и длительное отсутствие осадков, а также болотистая местность, которая затрудняла работу техники.

В настоящее время для патрулирования территории парка находятся сотрудники пожарной охраны, спасатели ДВРПСО МЧС России, привлеченные добровольцы от местного населения.

Благовещенск, Дарья Неклюдова

Благовещенск. Другие новости 10.10.11

Ху Цзиньтао призвал к воссоединению Китая и Тайваня. / На Дальнем Востоке потушено 18 природных пожаров. / В России решили приостановить разработку ракеты-носителя «Русь-М». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках