российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авиаторы МЧС РФ дежурят в Якутии

Экипаж вертолёта Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России заступил на постоянное дежурство над территорией Республики Саха (Якутия). Об этом сообщили в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС РФ.

По данным ведомства, главная задача авиаторов МЧС России – это авиационное обеспечение экстренного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации как природного, так и техногенного характера, оказание помощи пострадавшим, участие в поисковых операциях, эвакуация пострадавших, доставка грузов, разрушение ледовых заторов на реках в период половодья.

В ведомстве также подчеркнули, что Якутия – это не только огромная территория со сложными климатическими условиями, большими расстояниями между населенными пунктами, где в отдалённые уголки республики порой можно добраться только с помощью авиации.

«Ежегодно поселки республики в период половодья подвергаются риску подтопления, во время зимних холодов существует угроза размораживания систем теплоснабжения. Актуальность дежурства авиаторов «чрезвычайного» министерства в очередной раз подтвердила и ситуация с природными пожарами, сложившаяся этим летом», – отметили в МЧС РФ.

«Из-за длительной засушливой погоды и сложной пожароопасной обстановки на территории республики был введён режим чрезвычайной ситуации в лесах», – напомнили там.

«В этот период для оказания помощи службам авиалесоохраны, лесничеств, добровольцам для ликвидации очагов природного огня были стянуты огромные силы, в том числе воздушные суда МЧС России – вертолёты Ми-8 и Ми-26, самолёты Бе-200 ЧС и Ил-76. Это позволило быстро стабилизировать обстановку и снизить количество природных пожаров и их площади», – добавили в ведомстве.

Якутск, Ольга Радько

Якутск. Другие новости 13.10.11

В порту Петропавловска-Камчатского горел траулер. / Курилы укрепляют «Тиграми». / Акулы облюбовали Приморье и начали размножаться. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках