российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Магадане почтили память жертв политических репрессий

В воскресенье, 30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, представители законодательной и исполнительной власти Магаданской области и десятки граждан, несмотря на 15-градусный мороз, пришли с цветами к монументу «Маска скорби».

С 1932 по 1957 год через колымские лагеря прошли свыше двух миллионов человек, около 120 тысяч из них погибли, передает Би-би-си.

Монумент «Маска Скорби» работы Эрнста Неизвестного и Камиля Казаева был открыт на сопке Крутой при въезде в Магадан в 1996 году. На этом месте располагалась «Транзитка» – перевалочный пункт, с которого заключенных отправляли по лагерям.

Скульптура изображает лицо человека, из левого глаза которого текут слезы, а правый глаз представляет из себя окно с решеткой, за которой находится копия типичной тюремной камеры того времени.

День памяти жертв политических репрессий был установлен Верховным Советом России 18 октября 1991 года в память о голодовке политзаключенных пермских и мордовских лагерей, объявленной 30 октября 1974 года.

Магадан, Дарья Неклюдова

Магадан. Другие новости 30.10.11

На угольной шахте в Китае произошел взрыв, 28 погибших. / Хабаровск заволокло дымом от сельскохозяйственных поджогов. / Экс-начальника управления ТОФ будут судить за аферы в рамках госконтрактов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках