российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шивелучу на Камчатке присвоен желтый код опасности для авиации

Пепловый шлейф, опасный для авиации, протянулся к северу от вулкана Шивелуч, извергающегося на Камчатке.

«Накануне Шивелуч выбросил несколько столбов пепла, высота наибольшего из которых составила 3 километра 800 метров над уровнем моря. Именно от этого выброса образовался пепловый шлейф», – приводит агентство «Интерфакс» слова представителя камчатского филиала Геофизической службы РАН.

Шивелучу сейчас присвоен желтый код опасности для авиации. «Со склонов этого вулкана сходят раскаленные каменные лавины. За сутки в постройке исполина зафиксировано более полусотни сейсмических событий. На нем наблюдается мощная парогазовая деятельность.

По словам геофизика, в кратере Шивелуча, судя по спутниковым данным, регистрируется значительная термальная аномалия. Вместе с тем ученый подчеркнул, что опасности для населенных пунктов этот вулкан пока не представляет.

Шивелуч – самый северный действующий вулкан Камчатки, расположен в 45 км от ближайшего населенного пункта. После продолжительной паузы Шивелуч начал извергаться 4 декабря 2006 года; усиление активности вулкана произошло в мае 2009 года.

Петропавловск-Камчатский, Дарья Неклюдова

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 10.11.11

Чукотку накроет мощный циклон. / «Либеральный» Медведев репрессировал 50 независимых мэров. На их место пришли «жулики и воры». / Авиакомпания «Якутия» отрицает, что ее экипаж курил марихуану перед рейсом. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках