российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Камчатка становится одним из самых дорогих туристических уголков планеты

Камчатка становится одним из самых дорогих туристических уголков планеты. Здесь активно развивается экстремальный туризм: стремительный сплав по ледяным рекам, горнолыжные полеты над бездной, опасные свидания с камчатским медведем и уникальная по красоте и обилию улова рыбалка. При этом туристы в этом краю действующих вулканов всерьез испытывают порой не столько силу воли, сколько возможности своего кошелька, пишет в пятницу газета «Новые Известия».

Ощутимые расходы начинаются еще в аэропорту: перелет из Москвы до Петропавловска и обратно обойдется в 1100-1200 долларов. Передвигаться по полуострову, бедному дорогами, придется на вертолетах, а это 1500 долларов за час полета. Групповой авиавояж до знаменитой Долины гейзеров обойдется в 500 долларов с человека.

При этом турфирмы на отсутствие клиентов не жалуются. Еще в советскую эпоху на Камчатке началось своего рода VIP-паломничество: полуостров долгое время был режимным, и пропуска получали избранные туристы из номенклатурной среды, пишет издание. То же самое происходит и сегодня – министры, главы комитетов Совета Федерации и Государственной думы, чиновники из президентской администрации, ряд крупных бизнесменов предпочитают заграничным курортам камчатские красоты. Об этом сообщила начальник областного управления по туризму и внешним связям Тамара Тутушкина.

Обеспеченных россиян привлекают горнолыжные туры на вулканы. Сотни людей круглый год тратят на них по 2-5 тысяч долларов. Аренда вертолетов и здесь составляет основную часть расходов – 300-600 долларов в день. При этом желающих хоть отбавляй. В 2000 году крутизну склонов Авачинского вулкана смог оценить Владимир Путин, а потом покататься приезжала и Людмила Путина с дочерьми.
На склонах камчатских вулканов встречаются не только иностранные дипломаты и российские олигархи. Салоны самолетов все чаще заполняются хорошо экипированной молодежью с палатками, лыжами и сноубордами. На вулканы их возят небольшие турфирмы, чьи услуги относительно доступны, но сопряжены с большим риском из-за отсутствия контроля и мер безопасности.

Но самым дорогим видом туризма на Камчатке считается охота на медведя. У охотников сезон два раза в год – осенью и весной. По официальным данным, подобные приключения привлекают больше иностранцев – американцев, немцев, японцев.

Тур с охотой на медведя с арендой снаряжения обойдется в 8-10 тысяч долларов (цена, сопоставимая с африканской охотой на льва или двухнедельным VIP-туром на Таити). Двухнедельная рыбалка на местных реках с перелетом потянет на 4-5 тысяч «зеленых». Cтолько же или чуть дешевле стоит покататься на лыжах со склонов вулкана. Даже недельный дайвинг где-нибудь на Сейшелах или острове Мафия с бронированием билетов в Air France и проживанием в отеле, вырезанном в стволе баобаба (3 тысячи долларов), по сравнению с этим поражает своей дешевизной. Существенно дешевле Куба и Исландия, не в пример доступнее Европа, включая Норвегию – относительно дорогую, но сравнимую с Камчаткой по суровому величию природы.
По материалам газеты «Новые Известия».

Дальний Восток. Другие новости 19.08.05

Дни.Ру: Как развлекаются молодые российские политики – фотоотчет. / В Приморье начались первые российско-китайские учения. / По факту аварии вертолета Ми-8 возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках