российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дальний Восток теряет 260 миллиардов рублей в год

Дальневосточные регионы недополучают не менее 260 миллиардов рублей в год из-за неэффективного использования потенциала ресурсных секторов. Такие подсчеты были произведены на последнем совете при полномочном представителе президента РФ в ДФО.

Хозяйство Дальнего Востока в определяющей степени связано с эксплуатацией богатейших природных ресурсов – леса, запасов Мирового океана, полезных ископаемых. Доля ресурсного сектора в ВРП округа составляет около 40 процентов, а в промышленном производстве – порядка 60. Регион добывает 100 процентов общероссийского объема олова, 98 – алмазов, 67,5 – золота, 65 – рыбы и морепродуктов, заготавливает девять процентов леса, пишет «Российская газета».

По примерным оценкам, ущерб от недобросовестной деятельности экспортеров в лесном секторе – порядка семи миллиардов рублей. Средние контрактные цены на круглые лесоматериалы, например, на рынке КНР составили на продукцию из Финляндии 211 долларов за кубометр, из Канады – 206, из Малайзии – 155, а с российского Дальнего Востока – только 128 долларов.

Низкой остается степень переработки леса. Сегодня Малайзия получает с одного кубометра древесины 627 долларов, Финляндия и Канада по 520-535, а Россия всего 90-100.

Одной из проблем развития лесной отрасли является низкая стоимость древесины на корню. На Дальнем Востоке она – 0,9-1 доллар за кубометр, в то время как в Канаде – 14,8, в США – 28,3, в Финляндии – 41. Низкая стоимость леса на корню порождает безответственное отношение пользователей к ресурсам. На совете при полпреде прозвучало предложение повысить минимальную ставку платы за единицу объема лесных ресурсов до десяти долларов, что даст весомую добавку в бюджеты.

Упущенная выгода в горнодобывающей промышленности оценивается в сумму порядка 120 миллиардов рублей, или 17-18% объема производства сырьевого сектора. Эти миллиарды образуются по нескольким причинам. Одна из них – несоблюдения лицензионных соглашений.

Прямой урон от незаконных действий экспортеров в рыбной отрасли по ДФО оценивается в 60 миллиардов рублей

В целом по ДФО в реестре числится 2089 действующих разрешений на пользование участками недр. По 345-ти (16,5%) лицензионные условия не выполняются. Вторая причина – затягивание, в силу разных обстоятельств, ввода мощностей по добыче полезных ископаемых, прежде всего угля. Третья заключается в низком освоении запасов золота. Прямой урон от незаконных действий экспортеров в рыбной отрасли оценивается в 60 миллиардов рублей. Рыбу и морепродукты вывозят за рубеж без соответствующего учета и оформления уловов. Разница в данных по физическим объемам экспорта и ценам, фиксируемая ФТС России и соответствующими службами Японии, Кореи и других стран-импортеров, колоссальная.

Теневому промыслу тихоокеанских лососей, как констатируют специалисты отрасли, способствует отсутствие механизма долевого распределения этих объектов. А следствием является перенасыщение рынка браконьерским товаром. В результате снижается конкурентоспособность продукции, выловленной и переработанной в соответствии с законом. Власти считают налоговую нагрузку на рыбную отрасль необременительной: на долю дальневосточных рыбохозяйственных организаций приходится до 65 процентов общероссийского объема добычи водных биоресурсов, при этом доля обязательных платежей в общей сумме доходов консолидированного бюджета по округу составляет 2,3%.

Хабаровск, Дарья Неклюдова

Хабаровск. Другие новости 16.12.11

У берегов Антарктиды терпит бедствие российское судно. / Российские биржи не верят Путину. Индексы усилили падение. / Доллар подрос на 13 копеек. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках