российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владивосток просит отменить визы для авиапассажиров из-за рубежа

С инициативой упрощения визового режима для иностранных граждан, прибывающих в регион на самолетах, выступили приморские власти.

Предложение, поддержанное администрацией аэропорта Владивостока и властями Приморского края, может увеличить турпоток в регионе в несколько раз и сделать местную аэрогавань более популярной у иностранных авиаперевозчиков, пишет сегодня РБК daily. Пока что речь идет о безвизовом режиме сроком на 24 часа.

По словам генерального директора аэропорта Шереметьево Михаила Василенко, соответствующая инициатива уже направлена в правительство администрацией Приморья и руководством аэропорта Владивостока. В случае, если власти одобрят введение безвизового режима, иностранцы смогут посещать Владивосток, получив один лишь штамп в паспорт.

Между тем в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего подготовку к саммиту АТЭС, заявили, что на уровне вице-премьера этот вопрос на обсуждение правительства не выносился.

Эксперты уверены, что отмена виз для иностранцев, пускай и на 24 часа, будет иметь позитивные последствия. Так, директор по корпоративным коммуникациям Lufthansa в Европе Ааге Дюнхаупт заявил в интервью изданию, что в его компании уверены, что упрощение визового режима повысит торговый оборот и увеличит количество туристов между странами.

В свою очередь Василенко уверен, что эта мера после реализации всех процедур «открытого неба» положительно скажется на рентабельности аэропорта, позволит создать новые рабочие места, окупит инвестиции государства в реконструкцию авиаузла, а после окончания строительства нового терминала приморская аэрогавань может стать новым крупным транзитным узлом в азиатском регионе. Запуск нового терминала намечен на март-апрель 2012 года, добавляет РБК.

Напомним, в феврале 2011 года приморские власти, а также владельцы аэропорта (аэропорт Шереметьево и частный инвестор Константин Басюк, который владеет 16% акций аэропорта Владивосток) обратились к федеральным властям ввести принцип «открытого неба» во Владивостоке. Чтобы новый аэропорт не стал ненужным дорогим «сувениром» по окончании саммита АТЭС, руководители предложили снять ограничения на доступ иностранных перевозчиков, и это принесло свои плоды.

В ноябре 2011 года Минтранс отменил ограничения на полеты ино¬странных авиакомпаний во Владивосток, и вскоре корейские авиакомпании объявили, что будут выполнять рейсы из Приморья с большей частотой. Кроме того, японские, российские, американские авиакомпании также готовы поучаствовать в «дележе» приморского неба

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 08.02.12

В Якутии при пожаре погибло 4 человека. / У берегов Японии затонул теплоход из Владивостока «Таня Карпинская». / Чукотские каюры принимают участие в международной гонке на собачьих упряжках Юкон Квест. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках