российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чукотский участник гонки Yukon Quest выбыл из соревнований

Один из двух чукотских участников гонки Yukon Quest, стартовавшей 4 февраля в Фэрбенксе (штат Аляска), Николай Эттыне сошел с дистанции после примерно 400 км пути. Как сообщила председатель Комитета по спорту и туризму Чукотского АО Ирина Рябухина, Николай Эттыне был вынужден отказаться от продолжения борьбы из-за состояния ездовых собак, которые тяжело переносят гонку, проходящую в условиях очень низких температур, сообщает пресс-слуюба правительства Чукотского автономного округа.

Второй представитель Чукотки Михаил Тельпин продолжает гонку. В отличие от Николая Эттыне, использовавшего арендованных собак, Михаил выступает на собственной упряжке. Девять чукотских ездовых хорошо переносят экстремальные условия и, как отмечается на страничке Yukon Quest Фейсбуке*, Тельпин является одним из трех каюров, не потерявших по ходу гонки ни одной собаки.

К настоящему времени каюры прошли около 900 км пути из 1600. На дистанции осталось 20 гонщиков из 24 стартовавших. Сейчас в гонке объявлен перерыв: каюры и собаки получили 36 часов отдыха. Завершение гонки Yukon Quest запланировано на 14 февраля.

Гонка на собачьих упряжках Yukon Quest впервые была проведена в 1984 году. Ее маршрут, пролегающий между городами Фэрбенкс (штат Аляска, США) и Уайтхорс (территория Юкон, Канада), совпадает с историческим маршрутом доставки почты и грузов в эпоху клондайкской золотой лихорадки в 90-е годы XIX века. С 2000 года в дополнение к главной 1000-мильной гонке проводятся две более короткие – юниорский Yukon Quest и Yukon Quest 300. В первой протяженностью 135 миль (217 км) принимают участие каюры в возрасте от 14 до 18 лет. 300-мильная Yukon Quest 300 является гонкой, предназначенной для менее опытных каюров, нежели участники основных соревнований.

В 2012 году в Yukon Quest принимают участие два представителя Чукотского АО: уроженец села Нешкан Николай Эттыне и житель села Янракыннот Михаил Тельпин. Оба чукотских каюра имеют значительный опыт участия в гонках на собачьих упряжках, в том числе и международных. Николай Эттыне, в частности, в разные годы выступал на таких престижных состязаниях, как американская гонка «Айдитарод» и норвежская «Арктик Баренц Рэйс». Михаил Тельпин участвовал в камчатской гонке «Берингия», а также неоднократно становился призером и победителем чукотской окружной гонки на собачьих упряжках «Надежда».

Анадырь, Ольга Радько

Анадырь. Другие новости 09.02.12

СК РФ: «Кольскую» было запрещено буксировать в зимнее время. / Названы самые грязные города России. Москва в черном списке. / Доллар упал на 2 копейки, евро вырос на 7. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках